Andy Buchanan/ REUTERS

Президент Шри-Ланки подал в отставку по электронной почте — Reuters

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса отправил по электронной почте спикеру парламента заявление о своей отставке, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Однако пока неизвестно, примут ли его заявление в таком виде.

Раджапакса покинул Шри-Ланку на фоне массовых протестов, начавшихся на прошлой неделе. Участники этих протестов требовали его отставки. Первоначально сообщалось, что он улетел на Мальдивы. Позже стало известно, что оттуда президент прибыл в Сингапур.

В ходе беспорядков протестующие ворвались в резиденцию президента и подожгли резиденцию премьер-министра страны.

Протесты в Шри-Ланке проходят на фоне самого глубокого экономического кризиса с момента обретения страной независимости в 1948 году. В Шри-Ланке закончились резервы иностранной валюты, поэтому в стране начались сложности с импортом товаров первой необходимости.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдавские миротворцы в Зоне безопасности на Днестре начали носить шевроны с флагом страны

На форме молдавских военнослужащих из состава Совместных миротворческих сил в Зоне безопасности на Днестре появился шеврон с флагом страны. Об этом 23 марта сообщило издание Zona de Securitate.

Командующий молдавским военным контингентом миротворческих сил в рамках Объединенной контрольной комиссии подтвердил достоверность информации. Однако он не уточнил, на каком основании приняли это решение.

Напомним, неделей ранее несколько ассоциации и ветеранов войны на Днестре направили обращение властям Молдовы с требованием восстановить право молдавских миротворцев в Зоне безопасности носить форму с отличительными госзнаками — флагом и надписью «MOLDOVA».

Подписанты ссылались на решение, принятое в 1993 году в рамках Объединенной контрольной комиссии. Протокол предусматривал, что только российские военнослужащие в Совместных миротворческих силах могли носить на левом плече шеврон с названием страны и флагом, а военнослужащие Кишинева и Тирасполя — только шеврон «МС» («Миротворческие силы»).

По словам ветеранов, такая ситуация создавала «серьезную и унизительную диспропорцию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: