moldova1.md

Президентские выборы в Румынии. Когда начнется голосование за рубежом и как выглядит бюллетень?

В Румынии началась последняя неделя предвыборной кампании перед первым туром президентских выборов, который состоится 4 мая. Граждане Румынии, живущие за рубежом, смогут голосовать в течение трех дней, начиная с пятницы, 2 мая, передает Hotnews.

Первый тур президентских выборов в Румынии пройдет 4 мая, второй — 18 мая.

Граждане Румынии, находящиеся за рубежом, могут голосовать в течение трех дней:

  • пятница, 2 мая, с 7:00 до 21:00 (по местному времени);
  • суббота, 3 мая, с 7:00 до 21:00 (по местному времени);
  • воскресенье, 4 мая — доступ к избирательным урнам начнется в 7:00, голосование завершится в 21:00 по местному времени, но не позднее 21:00 по румынскому времени.

Модель бюллетеней для голосующих за рубежом:

Vot Strainatate by Mihaela Conovali

В бюллетене для первого тура значатся 11 кандидатов:

  1. Джордже-Николае Симион (Альянс за объединение румын)
  2. Крин Антонеску (Избирательный альянс «Румыния вперед»)
  3. Елена-Валерика Ласкони (Союз «Спасем Румынию», хотя партия отозвала свою поддержку)
  4. Кристиан-Василе Терхеш (Румынская национал-консервативная партия)
  5. Марчела-Лавиния Шандру (Социал-либеральная гуманистическая партия)
  6. Виктор-Виорел Понта (независимый кандидат)
  7. Себастиян-Константин Попеску (Партия «Новая Румыния»)
  8. Сильвиу Предою (Партия «Лига национальных действий»)
  9. Джон-Ион Бану-Мусчел (независимый кандидат)
  10. Петру-Даниел Фунериу (независимый кандидат)
  11. Никушор-Даниел Дан (независимый кандидат)

* * *

В ноябре 2024 года в Румынии прошел первый тур президентских выборов. Победил Кэлин Джорджеску, баллотирующийся как независимый кандидат и набравший почти 23%. Вместе с ним во второй тур вышла лидер проевропейской либеральной партии Союз спасения Румынии (USR) Елена Ласкони. Однако второй тур голосования так и не состоялся. Конституционный суд отменил результаты первого тура выборов из-за подозрений в российском вмешательстве в кампанию. В связях с Москвой подозревали Джорджеску.

Новые президентские выборы в Румынии пройдут в мае. Однако Джорджеску отказали в регистрации. О том, как это отразится на избирательной кампании в Румынии и на избирателях в Молдове, а также, как могут развиваться события дальше — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federația Moldovenească de Fotbal

Сборная Молдовы сыграла вничью с Фарерскими островами в Лиге наций

Сборная Молдовы 29 сентября сыграла вничью со сборной Фарерских островов во втором матче нового розыгрыша Лиги наций УЕФА. Игра прошла на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и завершилась со счетом 1:1.

Счет на 26-й минуте открыл защитник сборной Фарерских островов Вильормур Давидсен, реализовав пенальти. Сборная Молдовы отыгралась во втором тайме: на 66-й минуте гол забил вышедший на замену Серджиу Перчун. Для 20-летнего полузащитника этот гол стал первым за национальную сборную.

(ОБНОВЛЕНО 23:45) В другом матче тура Словакия обыграла Казахстан со счетом 2:1. После двух туров Словакия с шестью очками лидирует в группе, Фарерские острова с двумя очками занимают второе место, Казахстан с одним очком — третье, а Молдова также с одним очком идет последней.

***

Молдова выступает в третьей группе Лиги C вместе со Словакией, Казахстаном и Фарерскими островами. Команды проведут по шесть матчей — дома и в гостях с каждым соперником. Победитель группы напрямую выйдет в Лигу B, а команда, занявшая второе место, сыграет стыковые матчи за выход во второй дивизион Лиги наций. Третье и четвертое места останутся в Лиге C.

Следующий матч сборная Молдовы проведет 2 октября на выезде против Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: