moldovenii.md

Президенту добавят полномочий. Социалисты поддержали новую процедуру назначения генпрокурора


 

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам дала положительное заключение на проект поправок в Конституцию, касающихся процедуры назначения генпрокурора. Согласно проекту, последнее слово в этом вопросе теперь будет за президентом, а не парламентом. Проект поддержали в том числе социалисты, которые в начале года не голосовали за закон «О прокуратуре», в котором прописана новая процедура назначения генпрокурора.

В экономической комиссии законопроект обсудили и одобрили в среду, 23 ноября. Как отметил глава комиссии Штефан Крянгэ, это было последнее необходимое заключение по проекту, и теперь документ передадут на рассмотрение парламента, которое может состояться уже на заседании в пятницу, 25 ноября.

Замминистра юстиции Николае Ешану, представлявший законопроект в парламентской комиссии, сказал, что этот законопроект — «завершающий аккорд реформы прокуратуры, который позволит деполитизировать процесс назначения генпрокурора, передав его в руки профессионалов».

Согласно проекту поправок в Конституцию, генпрокурора назначает президент по представлению Высшего совета прокуроров (ВСП) на семилетний срок без права продления мандата. Кроме того, законопроект более четко определяет функции прокуратуры и статус ВСП.

Депутат от Либерально-демократической партии Кирилл Лучинский во время обсуждения проекта отметил, что в нем не оговаривается, как действовать, если президент отклонит кандидатуру генпрокурора, выдвинутую ВСП (президент может отклонить предложенную кандидатуру один раз).

Замминистра Ешану на это заявил, что в Конституции такие вещи не прописываются, и в случае назначения судей, например, такая ситуация прописана в законе «О статусе судьи». «То есть это должно регулироваться законом, а не Конституцией», — подчеркнул Ешану, добавив, что ни в одной стране в Конституции такой механизм не предусмотрен.

newsmaker.md/rus/novosti/reforma-v-zakone-22769
 

Проект поправок в Конституцию, касающийся избрания генпрокурора, разработан в рамках реформы прокуратуры, первым законодательным шагом на пути к которой стал новый закон «О прокуратуре», принятый парламентом в феврале этого года. Именно в этом законе прописана новая процедура избрания генпрокурора, но для вступления ее в силу необходимо было внести соответствующие изменения в Конституцию, которые и предполагает предложенный минюстом проект поправок.

В феврале депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) не голосовали за закон о «О прокуратуре», покинув заседание в знак протеста. Социалисты заявили, что в тексте закона много противоречий. Депутаты от ПСРМ также выразили недовольство тем, что новый закон не предусматривает обязательства генпрокурора защищать права человека и обеспечивать верховенство закона. Кроме того, социалисты были недовольны тем, что в результате реформы будет ликвидирована коллегия прокуроров, и генпрокурор сможет единолично принимать решения.

На сегодняшнем заседании экономической комиссии социалисты поддержали проект поправок в Конституцию, касающийся процедуры назначения генпрокурора.

Сегодня же состоялось заседание парламентской фракции социалистов, на котором, как следует из пресс-сообщения ПСРМ, избранный президент Игорь Додон заявил, что «назначенный президентом генпрокурор должен быть профессионалом, честным, неподкупным, смелым и независимым от олигархической системы и межпартийных сделок».

По словам Додона, новый генпрокуроро также должен довести до конца расследование дел о выводе миллиарда из банковской системы страны, передаче в концессию кишиневского аэропорта, о тайных голосованиях в правительстве по госкредитам трем ликвидируемым банкам, о разворовывании кредитов и грантов и других преступлениях правящего режима. «Это должно положить начало реформе системы юстиции и органов правопорядка в Республике Молдова для подлинной независимости судебной ветви власти в стране», — заявил Додон.

Изменения и дополнения в Конституцию принимаются двумя третями голосов депутатов (68). У правящей коалиции 57 голосов, у социалистов — 24. 

newsmaker.md/rus/novosti/vsp-opredelil-kandidatov-na-post-genprokurora-28500
 

Место генпрокурора Молдовы вакантно с февраля этого года, когда Корнелиу Гурин покинул пост. Во вторник, 22 ноября, ВСП сообщил, что отобрал шестерых кандидатов на эту должность, в числе которых и.о. генпрокурора Эдуард Харунжен, глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, глава прокуратуры Кишинева Игорь Попа, заместитель генпрокурора Юрие Гараба, заместитель врио генпрокурора Игорь Сербинов и прокурор из прокуратуры столичного сектора Чеканы Руслан Кашу. Члены ВСП проведут с ними собеседование 7 декабря. По его итогам будет определен кандидат, которого предложат на утверждение президенту.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье готовит дрова/ Жители Комрата бедствуют?/ Кто перекопал весь Кишинев?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— 12 лет борьбы со строительством высотного дома: победы в судах и продолжающаяся стройка
— Стояногло намерен баллотироваться в башканы Гагаузии
— Гагаузская народная партия предлагает Дудогло в башканы и идет в НСГ
— «Сила фермеров» ждет публичных извинений от Раду Мариана. Реакция депутата
— Перчун о высоких зарплатах: проблема связана с международными партнерами
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Молдова намерена денонсировать соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми
— LOC объединяется с PNL. Как Бужорян объяснил это решение?
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Глава миссии ОБСЕ в Молдове встретился с Санду и Гросу: обсудили Приднестровье
— Красносельский: ситуация с газом в Приднестровье стабильная
— Кишинев выделил Приднестровью 218 млн за последние полгода
— Чебан — Termoelectrica: перестаньте перекапывать весь город
— 67 школ реорганизованы. Что будет с учителями?
— Молдаванина три дня искали с вертолетом в Румынии
— Около 14 тыс. потребителей временно останутся без газа
— В Кишиневе впервые стартует Велотур Румынии

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: