Андрей Мардарь / NewsMaker

Президенты Молдовы, Польши, Украины и премьер Грузии проведут встречу в Нью-Йорке

Президенты Молдовы, Польши, Украины и премьер-министр Грузии проведут встречу в Нью-Йорке (США), куда они прибудут для участия в Генеральной Ассамблее ООН. Об этом сообщили в пресс-службе президента Польши Анджея Дуды.

Как отметили в пресс-службе, встреча Майи Санду, Анджея Дуды, Владимира Зеленского и Ираклия Гарибашвили состоится 21 сентября в Генеральном консульстве Польши в Нью-Йорке.

Напомним, 14 сентября официально завершилась юбилейная 75-я сессия, и открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Новый председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид из Мальдив принял эстафету у Волкана Бозкыра из Турции, заявив, что на нынешней сессии в центре внимания будут вопросы бедности и изменения климата. А с 21 по 27 сентября пройдут ежегодные общие прения.

Президент Молдовы Майя Санду 22 сентября выступит с речью на Генассамблеи ООН, как и лидеры других государств. Также в рамках двухдневного визита в Нью-Йорк Санду намерена провести несколько двусторонних встреч. Вместе с главой государства в Нью-Йорк отправится министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Попшой о зарубежных поездках, которые раскритиковал Тофан: «Точно не те, которые запрашивал МИД»

Среди зарубежных поездок, которые раскритиковал премьер-министр Василе Тофан, не было заявок от представителей министерства иностранных дел, заявл глава МИД Михай Попшой. При этом Попшой отказался уточнить, о каких именно поездках говорил премьер. По словам министра, он не считает правильным раскрывать информацию, которую глава правительства не обнародовал.

«Если господин премьер-министр не посчитал нужным обнародовать эту информацию, думаю, с моей стороны тоже было бы неправильно это делать. Пока эти поездки не одобрены, думаю, лучше этого не делать», — заявил Попшой.

На вопрос, были ли среди раскритикованных премьером поездок те, которые запрашивали представители МИД, Попшой ответил отрицательно.

«Конечно, нет», — сказал министр.

Напомним, на заседании правительства 12 августа Василе Тофан заявил, что некоторые зарубежные поездки, которые запрашивают госслужащие, не соответствуют нынешним приоритетам правительства. Премьер раскритиковал несколько заявок и призвал министров тщательнее подходить к их согласованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: