РИА Новости

При каких условиях тариф на газ могут снизить до 13 леев? Отвечает глава Moldovagaz

Член Наблюдательного совета Moldovagaz Сергей Тофилат считает, что через несколько месяцев тариф на газ может снизиться до 13 леев за кубометр. Об этом он сообщил 12 сентября в эфире программы Puncte de reflecție на телеканале Vocea Bessarabiei. В свою очередь глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что тариф могут снизить, только если закупочная цена природного газа в четвертом квартале этого года составит около $350 за тысячу кубометров.

Тофилат заявил, что через несколько месяцев тариф на газ может снизиться до 13 леев.

«Мы рассматриваем два аспекта. Сегодня при расчете тарифа учитывают среднюю цену за календарный год — $750, то есть с 1 января. Но в январе, феврале и марте мы потребляли дорогой газ, поэтому среднегодовая цена получается высокой. Energocom купил газ по $420 за тысячу кубометров, поэтому я думаю, что тариф снизят сейчас, перед отопительным сезоном, и в начале года, либо НАРЭ пересмотрит методику расчета тарифа. Нужно внести поправки в закон, чтобы не учитывали среднюю цену за календарный год», — сказал Тофилат.

В свою очередь глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что тариф на газ может снизиться до 13 леев, если закупочная цена природного газа в четвертом квартале этого года составит около $350 за тысячу кубометров.

«Среднегодовая цена закупки природного газа, исходя из фактических объемов и цена закупки природного газа за предыдущие 8 месяцев 2023 года, составляет $768 за тысячу кубометров. В то время как в действующем тарифе установлена среднегодовая цена закупки природного газа $750 за тысячу кубометров. […] Исходя из структуры действующего тарифа и установленных в нем показателей на 2023 год, для достижения тарифа в размере 13 леев цена природного газа в четвертом квартале текущего года должна составлять около $350 за тысячу кубометров», — написал Чебан в своем Telegram.

Отметим, сейчас бытовые потребители платят 18,6 леев за кубометр природного газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп пообещал «обрушить ад» на Иран через 48 часов

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана в течение 48 часов заключить соглашение с Вашингтоном и открыть Ормузский пролив. В противном случае, по его словам, на страну «обрушится ад». Об этом он написал 4 апреля в соцсети Truth Social.

«Помните, когда я дал Ирану десять дней, чтобы заключить сделку или открыть Ормузский пролив? Время истекает — через 48 часов на них обрушится ад», — заявил Трамп.

Иранские власти пока не комментировали последнее заявление президента США.

3 апреля The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на источники, что попытка договориться о перемирии между США и Ираном при посредничестве Пакистана провалилась. Иран отказался вести переговоры с американской делегацией в Исламабаде, посчитав требования США неприемлемыми.

Ранее Трамп заявлял, что страны, заинтересованные в свободном судоходстве через Ормузский пролив, «должны сами заняться урегулированием ситуации, а США готовы помочь». Позже он сказал, что Соединенные Штаты «без труда» смогут открыть пролив, «забрать нефть и сделать состояние».

Как сообщает Reuters, эксперты считают, что «попытка открыть пролив силой может привести к затяжной войне».

***

В ночь на 22 марта Трамп уже предъявлял Тегерану аналогичный 48-часовой ультиматум. Тогда он также требовал снять блокаду Ормузского пролива и предупреждал, что американские военные начнут удары по объектам иранской энергетики, если этого не произойдет. Позже президент США несколько раз переносил крайний срок, объясняя это продолжающимися переговорами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: