NewsMaker / Andrei Mardari

«При попустительстве властей». Посольство РФ прокомментировало надпись «Путин — убийца» на воротах дипмиссии

Посольство России в Кишиневе направило ноту протеста в МИДЕИ в связи с инцидентом у здания дипмиссии. В посольстве назвали произошедшее «нападением», совершенным «при попустительстве властей».

В заявлении российской дипмиссии говорится, что «враждебная акция» нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года и Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Молдовой.

«При попустительстве властей совершено нападение на российское дипломатическое представительство: выстрелами петард нанесены повреждения его зданию, предпринята попытка несанкционированного проникновения в посольский комплекс, нанесены оскорбительные надписи на ограждение дипмиссии. К счастью, обошлось без жертв среди сотрудников и членов семей», — заявили в посольстве.

Там добавили, что ожидают, что «враждебная выходка получит соответствующую процессуальную оценку и не повторится впредь, а виновные будут наказаны».

Напомним, в Кишиневе в ночь на 8 октября неизвестные написали на воротах российского посольства «Путин — убийца».

По информации Telegram-канала «Stop russian agression», ночью возле здания посольства России в Кишиневе неизвестные запустили фейерверк, после на воротах зданиях появился бело-сине-белый флаг и надпись в цветах флага Украины.

NM обратился за комментарием в полицию Кишинева. Пресс-секретарь Нина Дубовка сказала, что по подозрению в хулиганстве задержали 40-летнего мужчину из России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство инфраструктуры и регионального развития

Министр инфраструктуры Владимир Боля встретился с поверенным в делах США в Молдове. Что они обсудили?

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля обсудил перспективы сотрудничества Молдовы и США с временно поверенным в делах США в Молдове Ником Петровичем. Стороны затронули работу министерства и текущие проекты, а основной акцент сделали на модернизацию железнодорожной инфраструктуры и привлечение инвестиций в эту отрасль.

Во время встречи проанализировали текущую ситуацию на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» и усилия по модернизации этой отрасли. Владимир Боля отметил недавнее открытие Центра мониторинга и видеонаблюдения в ЖДМ — этот проект реализовали при поддержке правительства США в рамках программы EXBS.

«Открытие Центра является важным шагом для деятельности ЖДМ. Железная дорога стратегически важна для Молдовы, а ее модернизация увеличит транспортную пропускную способность, сократит время движения поездов и повысит безопасность пассажиров и грузов», — подчеркнул Владимир Боля.

Министр представил текущие проекты по модернизации железнодорожной инфраструктуры. В частности, он сообщил о завершении работ по соединению ширококолейной дороги с мостом в районе румынской станции Фэлчиу. Также Боля рассказал про инициативы по развитию дорожной инфраструктуры, модернизации аэропорта в Маркулештах и программах регионального и местного развития.

«Мы реализуем все проекты с учетом двух ориентиров: пользы для людей и экономического развития страны», — сказал Владимир Боля.

Ник Петрович подтвердил, что США поддерживают европейский курс Молдовы.

 «Мы рады быть стратегическим партнером Молдовы. Мы проинформируем американские компании об инвестиционных возможностях в инфраструктурном секторе. Молдова внедряет европейские стандарты в стратегически важных сферах развития. Мы особенно высоко оцениваем прогресс в улучшении дорожной инфраструктуры за последние годы», — заявил Петрович.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: