Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

Придет ли Стояногло в парламент? Что ответили NM в Генпрокуратуре

Генпрокуратура собирается в скором времени сообщить о том, как идет расследование кражи миллиарда. Об этом NM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры на вопрос, согласится ли генпрокурор Александр Стояногло на предложение депутатов рассказать в парламенте о том, как идет расследование. Также там подчеркнули, что «понимают живой интерес парламента» к расследованию, но отметили, что в парламент генпрокурор не придет

В прокуратуре отметили, что, несмотря на сопротивление, им удалось добиться успеха в расследовании. «Мы также понимаем, что это беспокоит и тех, кто был замешан в сокрытии прошлого расследования, и бенефициаров кражи, которые пытаются любыми способами отстранить действующего генпрокурора и избежать уголовной ответственности. Также мы понимаем их усилия узнать как можно больше деталей о расследовании, чтобы подготовить тактику защиты. Прокуратура, однако, не даст им это „оружие“ и доведет расследование до конца, ориентируясь только на закон», — отметили в пресс-службе.

Также там подчеркнули, что скоро сообщат обществу о результатах расследования кражи миллиарда.

Напомним, 26 ноября большинство депутатов поддержали инициативу Александра Слусаря пригласить Стояногло в парламент. «Мы понимаем, что не можем заставить его [прийти], но давайте сделаем запрос генпрокурору и настойчиво предложим ему прийти. Если не может завтра, пусть придет на следующей неделе. Чтобы мы не узнавали от Вячеслава Платона о том, как обстоят дела», — отметил Слусарь.

Отметим, 24 ноября  в эфире передачи Politica Платон заявил, что расследование кражи миллиарда полностью завершено. Даже раскрыта личность того серого кардинала, который придумал эту схему», — сказал Платон, не назвав имени «кардинала». Однако Платон сказал, что это не бывший вице-председатель ДПМ Сергей Яралов и не депутат Андриан Канду. Далее Платон уточнил, что это его личное мнение, которое он составил, исходя из собственного анализа и вопросов, которые ему задавал прокурор.

На следующий день Генпрокуратура опубликовала пресс-сообщение, в котором сообщила, что дистанцируется от заявлений Платона.«Генпрокуратура отстраняется от заявлений гражданина Платона и напоминает, что не нуждается в посредниках, чтобы информировать общество о действиях, которые предпринимает или намерена предпринимать», — отметили в ведомстве. Также там подчеркнули, что самостоятельно могут сообщить обществу об эволюции расследований, которые ведут прокуроры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: