vestipmr.info

Приднестровский ММЗ запросил экологическую авторизацию на пять лет. Это возможно?

Молдавский металлургический завод (ММЗ), расположенный в Приднестровье, запросил у официального Кишинева экологическое разрешение сроком на пять лет. Сейчас представители завода ежемесячно обращаются к молдавским властям, чтобы получить разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ и на управление отходами.

Молдавский металлургический завод, расположенный в Рыбнице, подал заявку на пятилетнее разрешение на выброс в атмосферу загрязняющих веществ и на управление отходами, — сообщил Сanal2.

Издание, ссылаясь на слова главы минэкологии Родики Иорданов, сообщает, что еще не завершен мониторинг и проверка документов, но, по словам министра, работа компании соответствует техническим параметрам, предусмотренным законом.

«Они укладываются в рамки, предусмотренные нормативно-технической базой для таких видов деятельности. Очевидно, что и сейчас возможно превышение нормы, но резкого роста мы не видим. Несколько месяцев назад они (представители ММЗ — NM) подали пакет документов на пятилетнюю авторизацию, однако это довольно сложный процесс проверки. В первую очередь потому, что это объемные технические документы», — цитирует издание слова Родики Иорданов.

Отметим, сейчас у завода временная авторизация, которую по решению комиссии по ЧС выдают на один месяц. При этом экс-министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу ранее заявляла, что выдача технической авторизации ММЗ — одно из условий, выдвинутых тираспольскими властями, согласно которым правобережная Молдова может покупать электроэнергию у МГРЭС, расположенной в Приднестровье.

Напомним, ранее приднестровские СМИ тоже сообщали, что руководство ММЗ ведет переговоры с официальным Кишиневом и рассчитывает получить пятилетнюю экологическую авторизацию.

«Завод четыре раза подавал запросы на ее получение, дважды к нам приезжали [молдавские] комиссии. Продолжаем плотно этим вопросом заниматься», — заявлял в начале года генеральный директор ММЗ изданию «Новости Приднестровья».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: