Киронда, Чебан
Игорь Чекан, NewsMaker

«Приходи, не бойся». Киронда будет ждать Чебана каждый день у Триумфальной арки

Кандидат в мэры Кишинева от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Виктор Киронда вызвал своего соперника, временно сложившего с себя полномочия мэра столицы Иона Чебана, на открытые дебаты. Киронда заявил, что с 25 октября будет ждать Чебана, баллотирующегося от возглавляемой им партии MAN, каждый день в 12:00 у Триумфальной арки Кишинева, чтобы обсудить проблемы местных жителей и свои взгляды на их решение. Советник Чебана Наталья Иксарь заявила NM, что, если MAN будет отвечать всем участникам выборов, то «24 часов будет недостаточно».

Киронда: «Приходи, Ион, не бойся»

Во время брифинга 24 октября Киронда обвинил Чебана в том, что тот уклоняется от посещения теледебатов.

«Ходят слухи, что он не участвует в теледебатах, потому что ФСБ не разрешает. Чтобы он не вышел из себя и не сказал того, что может навредить планам захвата власти в Молдове. Я склонен не верить этим словам и приглашаю господина мэра на дебаты под открытым небом. Ион, начиная с завтрашнего дня, в среду, 25 октября, жду тебя каждый день в 12:00 у Триумфальной арки, чтобы обсудить проблемы жителей Кишинева. Обещаю не обсуждать твое прошлое антиевропейца и пропагандиста Таможенного союза, обещаю не спрашивать о твоих связях с Москвой и агентами ФСБ», — сказал Киронда.

Он пообещал, что, если Чебан придет, они обсудят лишь проблемы жителей Кишинева.

«Обсудим долги мэрии на более чем 1 млрд леев всем банкам Молдовы, поговорим об экономических агентах, которые выполняли работы в городе и не получили своих денег, об организованных тендерах и работах, за которые заплатили деньги, но их так и не провели, о банкротстве Apă Canal, о бездомных собаках, о состоянии дорог, о ремонте моста на ул. Михая Витязула, обо всех проблемах, с которыми сталкиваются кишиневцы. Кто знает, может, ты опять украдешь идею из моей программы, как это было в 2019 году. Давай, Ион, приходи, не бойся», — призвал Киронда.

Что сказали в партии Чебана

NM связался с советником Чебана Натальей Иксарь, чтобы узнать, придет ли он на дебаты с Кирондой.

«В Кишиневе 60 кандидатов на пост мэра и советников. Если будем ходить на встречи и реагировать на вызовы каждого из них, то 24 часов не хватит. У партии MAN есть своя повестка дня», — сказала она.

***

Напомним, что ранее Виктор Киронда сообщил, что его соперник Ион Чебан отказался от дебатов в прямом эфире на Pro TV, которые должны были пройти 30 октября. «Отказ от участия в дебатах показывает, что Чебан боится выйти со мной на публичную дискуссию. Он знает, что я задаю неудобные вопросы, и если он на них ответит, то никогда не выиграет выборы», — написал Киронда в Facebook.

NM запросил комментарий у советника Чебана, но ответ не пришел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе во всех секторах проходят ярмарки. Мэрия рассказала о продлении графика работы транспорта

В Кишиневе во всех секторах пройдут ярмарки местных производителей. А в связи с проведением в Ботаническом саду музыкального фестиваля Kaleidoscop, на несколько дней продлят график работы некоторых автобусов и троллейбусов.

Ярмарки пройдут:

на Ботанике:

— в парке «Валя Трандафирилор» до 7 июля пройдет ярмарка мелких торговцев, а на главной аллее парка до 30 июня можно посетить ярмарку изделий ручной работы;
— в Ботаническом саду с 20 по 22 июня — музыкальный фестиваль Kaleidoscop;
— на Мунчештском шоссе, 170-800, ул. Валя Кручий, 1/2 до 5 июля — ярмарка фруктов и овощей.

На Буюканах:
— у здания Kentford на пр-те Штефана чел Маре, 202 21 июня пройдет ярмарка местных продуктов питания и непродовольственных товаров EcoLocal;
— в сквере центрального парка им. Штефана чел Маре 21 июня состоится гастрономическая ярмарка Wine Parc. А 22 июня в том же парке пройдет SunDay Fest;
— на пр-те Штефана чел Маре, 103 (рядом с кинотеатром «Патрия»), 21 и 22 июня пройдет ярмарка Yard Sale;
— в парке «Ла Извор» 21 июня (с 11:00 до 19:00) — фестиваль Chișinău Sportiv, а 21 и 22 июня у входа в парк пройдет ярмарка производителей сельскохозяйственной продукции.

На Чеканах:
— на пр-те Мирчи чел Бэтрын на пересечении с ул. П. Заднипру с 20 по 22 июня проходит ярмарка местных производителей.

На Рышкановке:
— на ул. Андрея Доги, 36 до 13 июля проходит ярмарка овощей и фруктов;
— в сквере на ул. М. Костина 22 июня — ярмарка для матерей Mami&Co Fair;
— на ул. М. Костина, 13/1, возле сквера с 21 по 22 июня — ярмарка Cămara Fest с местными продуктами: свежими фруктами, медом, ремесленными сырами, винами и мясными деликатесами.

Мэрия предупредила, что в связи с проведением до 22 июня фестиваля Kaleidoscop продлят время работы некоторых маршрутов общественного транспорта.

В частности, сегодня, 21 июня троллейбусы маршрутов № 4 и 22 и автобусы маршрутов № 5 и 23 будут ездить до 1:30 ночи. А 22 июня те же троллейбусы и автобусы будут ездить до половины первого ночи.

Также организуют два дополнительных рейса по проспекту Дачия (остановка на улице Валя Кручий) до аэропорта. Отправление в 00:30 и 01:30.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: