«Prima Casă Plus» от maib – выбирай надежное будущее для своей семьи

Только представь, как приятно открыть дверь в свой собственный дом — место, где ты хранишь воспоминания и строишь планы на будущее. С maib твоя мечта станет реальностью — открой для себя новую программу «Prima Casă Plus», созданную специально для тебя.

Программа «Prima Casa Plus» обладает рядом преимуществ, будь то твой первый дом или новый, более просторный, — эта программа делает процесс покупки максимально удобным и быстрым. Программа основана на государственном проекте, предназначенном для всех, кто хочет приобрести жилье в Республике Молдова. Узнай подробнее об изменениях по сравнению с предыдущей программой, а также о возможностях, предлагаемых программой «Prima Casa Plus».

Новые возможности для самозанятых и юристов
Впервые программа открыта для самозанятых, включая адвокатов, судебных приставов, посредников, водителей такси, художников и многих других. Благодаря этому расширению больше людей смогут воспользоваться преимуществами программы.

Увеличение суммы кредита
Максимальная сумма кредита была значительно увеличена: с 1 миллиона леев до 2,5 миллиона леев. Это означает больше возможностей для молодых людей, мечтающих о современном и комфортном жилье, и дает шанс выбрать дом, который оправдает все твои ожидания.

Увеличение максимального срока кредитования
Максимальный срок кредитования увеличен с 25 до 30 лет, что позволяет воспользоваться более низкой и доступной процентной ставкой. Это позволит твоей семье эффективнее планировать свой бюджет и наслаждаться повышенным финансовым комфортом.

Повышение ставки государственной гарантии
Для объектов недвижимости за пределами Кишинёва гарантийный процент увеличивается с 50% до 70%. Для семей в сельской местности это шанс выбрать современное жилье и внести свой вклад в развитие регионов, а специалисты отделений maib готовы оказать всю необходимую поддержку. В муниципии Кишинёва гарантийная ставка остается на уровне 50%, а для жилья, введенного в эксплуатацию в течение 10 лет с момента подачи заявки, она составляет 65%.

Упрощение процесса подачи заявки
Процесс подачи заявки был упрощен за счет отмены требования о предоставлении справки из ASP на жилье, находящееся в собственности. Это изменение сокращает бюрократическую волокиту и ускоряет всю процедуру финансирования для всех заявителей.

Кто может воспользоваться программой и при каких условиях?
Чтобы стать участником программы, необходимо:

  • быть гражданином Республики Молдова
  • быть в возрасте от 18 до 50 лет на момент подачи заявки на получение кредита.
  • быть официально трудоустроенным в государственном или частном секторе или быть профессионалом, получающим доход из официальных источников.

Важно знать, что доходы членов семьи также принимаются во внимание. Можно приобрести свое первое жилье или, если у тебя уже есть собственная недвижимость, ее площадь должна быть меньше, чем у жилья, которое ты хочешь приобрести в рамках программы, или она должна находиться в деревне/поселке.

Мы рады, что можем предложить такие возможности, и уверены, что программа «Prima Casă Plus» вдохнет новую жизнь и поможет создать более благополучное будущее для всех. В рамках программы ты самостоятельно выбираешь современный дом, а maib окажет тебе поддержку на доступных условиях. Воплощай свои мечты в реальность! Оставь заявку на консультацию по телефону или посети любое отделение maib.
Tu conduci. maib

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Гросу о возможности стать премьер-министром: Есть такая демократическая практика

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу высказался 6 июля по поводу возможности занять пост премьер-министра, ставший вакантным после отставки Александру Мунтяну. На вопрос о вероятности такого сценария Гросу заявил, что это демократическая практика, которая, тем не менее, нуждается в адаптации «на местах». По словам Гросу, в PAS уже обсудили несколько кандидатур и на этой неделе представят замену Мунтяну.

«Это демократическая практика, но ее надо адаптировать к реальности на местах. В субботу на заседании фракции мы обсуждали потенциальные кандидатуры — премьер из партии или со стороны. Мы обсуждали резюме, имен я вам не назову. На этой неделе у нас будет больше ясности», — поделился Гросу, добавив, что будущий премьер должен быть «смелым человеком, который возьмется за реализацию непопулярных реформ».

Напомним, Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами». Единственной претензией на встрече с Санду Мунтян озвучил его личные отношения с Даном Перчуном. Президент отказалась рассказать подробности.

После этого лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан объявил, что депутаты от его партии не будут участвовать в консультациях, которые он считает «имитацией». «У вас достаточно полномочий, чтобы назначить кого угодно. (…) В демократической стране премьер-министром является лидер партии, которая пришла к власти на основе голосования граждан», — добавил Чебан.

ПСРМ тоже отказалась участвовать в объявленных президентом Майей Санду консультациях. 

После отставки премьера Молдова оказалась в ситуации политического кризиса. Президенту и правящей партии PAS будет непросто найти «премьера-камикадзе», как уже окрестили будущего главу правительства эксперты. О том, что происходит и как события могут развиваться дальше — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Станьте клиентом Energbank всего за две минуты. Онлайн, где бы вы ни находились

Energbank запускает Digital Onboarding – инновационное решение, которое позволяет вам стать клиентом банка полностью онлайн, прямо из приложения MyEnergBank, причем всего за пару минут.

Теперь, чтобы стать клиентом Energbank, не нужно посещать банк, записываться заранее или тратить время в отделении. Открыть счёт полностью онлайн можно всего за несколько минут – независимо от того, находитесь ли вы в Республике Молдова или за её пределами. Молдаване из диаспоры могут оформить счёт, используя международный номер телефона.

Решение доступно круглосуточно, даже в выходные и праздничные дни, с автоматической проверкой без участия оператора и обеспечивает полный процесс удаленной идентификации всего за две минуты. Все, что вам нужно, – это действительное удостоверение личности и мобильный телефон с доступом в Интернет.

«Запуск Digital Onboarding знаменует собой начало новой главы в процессе цифровой трансформации Energbank. Мы поставили перед собой цель устранить барьеры между клиентом и банковскими услугами, обеспечив быстрый, простой и безопасный доступ к нашим продуктам, независимо от местонахождения человека. Это проект, который отвечает актуальным запросам потребителей и в то же время позволяет нам быть ближе к молдавским гражданам, проживающим в стране или за рубежом», отметила Лилия Бойко, Председатель правления Energbank.

Доступно в 10 странах для молдаван из диаспоры

На этапе запуска сервис Digital Onboarding доступен для граждан Республики Молдова старше 18 лет, находящихся в Республике Молдова, Румынии, Италии, Франции, Испании, Германии, Португалии, Греции, Великобритании и Ирландии.

Регистрация возможна с использованием номера мобильного телефона, зарегистрированного в одной из вышеперечисленных стран.

Почему стоит воспользоваться новым банковским решением?

  • Доступ к приложению MyEnergBank со всеми цифровыми функциями
  • Мгновенный доступ к цифровой карте
  • Открытие и управление банковскими счетами онлайн
  • Онлайн-депозиты с процентной ставкой до 7% в MDL
  • Международные переводы SEPA всего за 1 евро за перевод
  • Кредиты онлайн
  • Обмен валюты по курсу Национального банка Молдовы через Smart Hour 
  • Туристическое страхование

«Для меня этот проект действительно особенный — первый опыт такого масштаба, реализованный вместе с потрясающей командой. За теми двумя минутами, которые видит клиент, кроются месяцы труда, самоотдачи и совместной работы. Каждый из наших коллег внес важный вклад в преобразование амбициозной идеи в решение, которое упрощает доступ к банковским услугам для тысяч людей.

Мы стремились к тому, чтобы банк был по-настоящему рядом с каждым клиентом, где бы он ни находился – дома, на работе или за рубежом. Я горжусь командой, которая сделала возможным этот проект, и тем, что благодаря Digital Onboarding мы приближаем Energbank к людям, сокращая расстояния и предлагая простой, доступный и современный банковский опыт.» Ана Герман, бренд-менеджер продуктов ритэйл, Energbank.

Быстро. Надёжно. Онлайн.

Решение Digital Onboarding использует современные технологии идентификации и проверки личности, соблюдая высокие стандарты безопасности и соответствия нормативным требованиям. Процесс включает в себя автоматические проверки, механизмы предотвращения мошенничества и обеспечение защиты персональных данных. Все этапы осуществляются в соответствии с применимыми нормативными требованиями и международными банковскими стандартами. 

«Цифровые технологии изменили способы нашего взаимодействия с банком. Сегодня банковские услуги как никогда близки к клиенту, позволяя управлять финансами быстро, безопасно и удобно — где бы вы ни находились и в любое время.

В этом же направлении развивается и процесс открытия клиентского статуса. Исходя из того, что время и комфорт клиентов становятся всё более ценными, мы создали полностью цифровой процесс, который позволяет стать клиентом Energbank просто и безопасно.», отметил Дмитрий Толкачёв, руководитель Департамента цифровых каналов Energbank.

Скачайте приложение MyEnergBank прямо сейчас и станьте клиентом Energbank 100% онлайн всего за несколько минут. 

www.energbank.com

Об Energbank

Energbank действует на банковском рынке Республики Молдова с 1997 года и входит в состав Iute Group – европейской финансовой группы, специализирующейся на современных технологиях кредитования и цифровых финансовых услугах. Принадлежность  к группе открывает банку доступ к международному опыту, передовой технологической инфраструктуре и современным методам корпоративного управления.

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну прокомментировал слухи по поводу своей отставки: 90% обсуждаемых сценариев не соответствуют действительности

Премьер-министр в отставке Александру Мунтяну 6 июля впервые прокомментировал слухи по поводу своего объявления об уходе. После участия в митинге в память о жертвах депортаций Мунтяну заявил журналистам, что «90% распространенных в СМИ сценариев — неправда», но от прямого ответа уклонился.

«Сейчас важно двигаться дальше. Я не из тех, кто выступает с громкими заявлениями. Я понимаю, что от меня ждут какой-то полемики, чего-то такого. Могу сказать, что я старался не заглядывать соцсети, но краем глаза видел, что обо мне пишут, и скажу, что 90% сценариев, которые обсуждались в СМИ, не соответствуют действительности. Это более сложная история, время все расставит по местам. Моя совесть абсолютно спокойна, я обеспечиваю плавный, профессиональный переход. Мы в процессе европейской интеграции и не можем позволить себе создавать спорные ситуации. Мы продолжаем работать», — подчеркнул он в комментарии NM.

На вопрос NM по поводу слухов о попытках Мунтяну навести порядок в государственных учреждениях и сопротивлении властей премьер в отставке отвечать отказался: «Я не буду сейчас комментировать. Спасибо», — лишь отметил он.

При этом Мунтяну заявил журналистам, что намерен и дальше посвящать себя культурным и академическим проектам.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами».

Единственной претензией на встрече с Санду Мунтян озвучил его личные отношения с Даном Перчуном. Президент отказалась рассказать подробности.

После отставки премьера Молдова оказалась в ситуации политического кризиса. Президенту и правящей партии PAS будет непросто найти «премьера-камикадзе», как уже окрестили будущего главу правительства эксперты. О том, что происходит и как события могут развиваться дальше — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
PSRM

Социалисты отказались участвовать в консультациях Санду по поводу премьера: «Имитация соблюдения Конституции»

Партия социалистов (ПСРМ) сообщила 6 июля, что не будет участвовать в объявленных президентом Майей Санду консультациях по поводу кандидата на пост премьер-министра вместо подавшего в отставку Александру Мунтяну. Формирование настаивает на проведении досрочных выборов в парламент. «Граждане больше не доверяют правительству PAS и любому правительству, за которое оно проголосует», — говорится в пресс-релизе партии.

В ПСРМ заявили, что считают объявленный главой государства консультации лишь формальностью и «имитацией соблюдения Конституции».

«ПСРМ отказывается играть в лицемерную игру в управление страной. PAS обладает абсолютной монополией на все государственные институты и контролирует парламентское большинство. Пусть сами выберут нового премьер-министра. Граждане больше не доверяют правительству PAS и любому правительству, за которое оно проголосует. Люди хотят досрочных парламентских выборов, чтобы перезагрузить политическую систему и свергнуть диктатуру одной партии», — заявили социалисты.

В партии подчеркнули, что достойные выборы нужны, чтобы «избавиться от бедности, коррупции, инфляции, заоблачных цен, страха, телефонного мошенничества и хаоса в общественном порядке». «Практика показывает, что каждое правительство PAS хуже предыдущего. Только посредством досрочных выборов можно по-настоящему изменить ситуацию в стране», — заявили в ПСРМ и добавили, что после выборов готовы будут предложить своего кандидата на пост премьера.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду объявила консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата на пост премьер-министра.

После этого лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан объявил, что депутаты от его партии не будут участвовать в консультациях, которые он считает «имитацией». «У вас достаточно полномочий, чтобы назначить кого угодно. (…) В демократической стране премьер-министром является лидер партии, которая пришла к власти на основе голосования граждан», — добавил Чебан.

Отметим, в Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

После отставки премьер-министра президент Молдовы проводит консультации с парламентскими фракциями и выдвигает кандидата на должность главы правительства. Кандидат представляет парламенту программу работы и состав кабинета и просит депутатов выразить ему вотум доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

В Кишиневе отметили День памяти жертв депортации. Санду: Это было планомерное уничтожение нашей идентичности

В Молдове 6 июля вспоминают жертв второй волны сталинских депортаций. Президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну возложили цветы к памятнику депортированным у Железнодорожного вокзала. Перед собравшимися выступила президент Майя Санду, призвав граждан помнить историю и поддерживать Украину.

«Мы не представляли опасности, наши предки были трудолюбивыми людьми, любили свою землю и хотели жить свою жизнь так, как считали нужным, — именно эта крепкая связь с собственной идентичностью так беспокоила советские власти, они хотели чтобы все стояли на коленях. Депортации — это не случайный эпизод жестокости, это было планомерное уничтожение нашего достоинства», — заявила президент на митинге.

При этом Санду призвала не забывать историю, чтобы понимать, что происходит. «История повторяется на наших глазах — то, что советские власти творили с разными народами, сегодня путинская Россия творит с украинцами и сотворит с любым народом, если дать ей возможность. Поэтому так важна наша солидарность с Украиной. Мы должны помогать соседям, убедить Европу не бросать поддержку Украины, чтобы вместе остановить Россию и не дать ей причинить вред другим народам», — заявила президент.

Newsmaker
NewsMaker

В МССР прошло три волны сталинских депортаций. Первая была в ночь с 12 на 13 июня 1941 года, когда в Сибирь депортировали более 24 тыс. человек. Вторая волна, названная также операцией «Юг», случилась в ночь с 5 на 6 июля 1949 года, тогда в Сибирь отправили более 34 тыс. граждан. Третья волна сталинских репрессий — операция «Север» — состоялась в ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 года. В Сибирь отправили 2,67 тыс. человек.

Подробнее о трагических событиях, происходивших на территории советской Молдавии читайте в нашем материале «Не вернется никто и никогда — здесь сгниете».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: