Tudor Mardei / NewsMaker

«Приносит надежду Ближнему Востоку». Майя Санду об освобождении заложников и мирном плане

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что возвращение заложников «приносит облегчение и надежду Ближнему Востоку». Она подчеркнула, что приветствует мирный план, согласованный при участии президента США, и добавила, что «Молдова поддерживает всех, кто работает ради прочного мира в регионе».

«Возвращение заложников приносит облегчение и надежду Ближнему Востоку. Мы приветствуем мирный план, достигнутый при посредничестве POTUS, Катара, Египта и Турции — это важный шаг к прекращению страданий. Молдова поддерживает всех, кто работает ради прочного мира в регионе», — написала Санду.

13 октября в Тель-Авиве президент США Дональд Трамп заявил о завершении вооруженного конфликта в Газе. По сообщениям СМИ, израильские заложники вернулись домой и получают медицинскую помощь.

Президент США, выступивший посредником при заключении мирного соглашения, оставил запись в книге почетных гостей Кнессета, парламента Израиля: «Это великий и прекрасный день. Новое начало».

Соглашение о прекращении огня в секторе Газа вступило в силу в пятницу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО) «Ситуация несколько комичная»: Премьер о дроне в Сынжерейском районе, который привезли на мотоблоке

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну назвал «странным» случай в Сынжерейском районе, где местный житель нашел дрон, погрузил его в прицеп мотоблока и привез в село Пепены. Мунтяну рассказал, что увидел этот инцидент в новостях. По его словам, ситуация выглядит «несколько комично», но власти должны ее расследовать, потому что «это очень серьезный вопрос».

«Это история, которую я вчера увидел в новостях, мне кажется немного странной. Нужно расследовать, что произошло, и откуда этот дрон взялся в селе. Мне ситуация показалась несколько комичной, но расследование необходимо. Мы учитываем всю информацию о дронах, включая случаи, когда многие, в том числе политики, превращают в шутку дрон, который сел на крышу. Мы так не считаем. Уверен, что это очень серьезно. Я был в Киеве, когда началась война, и хорошо помню, что значит, когда гремят взрывы, и над головой летают дроны. Это очень серьезно, и мы в правительстве относимся к этому максимально ответственно», — сказал Мунтяну.

Он напомнил также о «Плане укрепления демократической устойчивости», который Национальный совет безопасности утвердил 2 декабря. «Мы принимаем все меры, чтобы обеспечить безопасность наших граждан», — добавил премьер.

Напомним, 3 декабря в селе Пепены Сынжерейского района обнаружили упавший беспилотник. Об инциденте сообщил мэр Олег Черней, который опубликовал фотографии в Facebook. В комментарии NewsMaker Черней рассказал, что местный житель нашел дрон в поле между селами Пепены и Копачены.

По словам Черней, житель села заметил человека, который вез дрон и уведомил мэра.

«Кто-то из местных сделал фотографии и прислал мне с сообщением: «Господин мэр, по селу везут на мотоблоке дрон». Потребовалось немного времени, чтобы установить личность человека, так как сначала было непонятно, кто это. В итоге мы нашли его», — сказал Черней.

По информации полиции, житель села Пепены нашел дрон еще в субботу, а в среду решил привезти его домой. Специалисты проведут экспертизу, чтобы установить характеристики беспилотника и возможные риски.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: