deschide.md

«Пришла и спросила: я могу претендовать на эту должность?» Головин прокомментировал назначение Булиги

Валентина Булига соответствует всем необходимым критериям. Так директор Наццентра догоспитальной скорой помощи Борис Головин объяснил назначение экс-депутата от Демпартии Булиги главой одного из подразделений центра.

«Госпожа Булига пришла ко мне и спросила, может ли она претендовать на должность главы Центра обучения [Наццентра догоспитальной скорой помощи]? У меня не было причин ей отказать, она соответствует всем критериям, она педагог», — отметил Борис Головин TV8.md). Он также подчеркнул, что на эту должность нет конкурсного отбора.

Борис Головин, отметим, тоже был депутатом парламента от Демпартии.

Сегодня, напомним, стало известно, что Булига возглавила Центр обучения в Национальном центре скорой медицинской помощи. В СМИ появилась информация, что Булигу на эту должность назначила министр здравоохранения Алла Немеренко. Глава парламентской комиссии по соцзащите, здравоохранению и семье, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун опроверг эту информацию, отметив, что минздрав не имеет никакого отношения к назначению Булиги. «Некоторые люди не упускают шанса добавить истерики в общественное пространство, атаковать минздрав, который ничего общего с этим назначением не имеет. Борьба с системой, построенной за 30 лет, сложная и тяжелая, интересы и давление огромное», — посетовал депутат от правящей партии.

Валентина Булига — зампредседателя Демпартии и председатель женской организации ДПМ. В 2009-2015 годах была министром труда, социальной защиты и семьи.

С 2018 по 2019 год Булига возглавляла Национальную кассу социального страхования в правительстве Павла Филипа. Булигу отправили в отставку после назначения правительства Майи Санду.  В мае 2020 года правительство Иона Кику назначило ее главой Национальной кассы медицинского страхования (CNAМ).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Ботнарь заявил, что, если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: