«Привет, Додон! Запускаем все карусели». Парк OrheiLand возобновил работу (ВИДЕО)

Парк развлечений в Оргееве OrheiLand 5 июля снова открыли для посетителей. В парке прошло «генеральное собрание» жителей города, на котором депутат от партии «Шор» Марина Таубер заявила, что решение возобновить работу парка приняли жители города, и центральные власти не могут обязать Оргеев его закрыть.

«Власти в Кишиневе должны нас услышать. Мы приняли решение и заявляем, что они не могут диктовать нам правила в нашем городе. Додон, привет тебе! Запускаем все карусели!», — заявила Таубер

https://www.facebook.com/privesc.eu.moldova/videos/1676566855846220/?v=1676566855846220

Накануне Таубер побывала в парке Valea Morilor в Кишиневе, откуда провела лайв, чтобы показать, что в парке много людей, которые не соблюдают меры безопасности против распространения коронавируса, а развлечения для детей работают.

https://www.facebook.com/MarinaTauberOfficial/videos/3711357855546146/?v=3711357855546146

«Уважаемое агентство общественного здоровья, Кику и Додон, этот лайв для вас. Обратите внимание на социальную дистанцию между людьми, вот группы больше трех человек. Люди играют в волейбол, никто не носит ни маски, ни перчатки. Почему в Кишиневе можно, а в Оргееве нет?», — добавила она.

Напомним, что 27 июня чрезвычайная комиссия общественного здоровья запретила работу водных и других видов аттракционов, выставок и площадок для пикника.Сотрудники полиции Оргеева утром 28 июня хотели закрыть OrheiLand. Однако против их решения выступили местные жители и депутат от партии «Шор» Марина Таубер. Позже участники протеста демонтировали забор у входа в парк, чтобы позволить посетителям войти.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что, «несмотря на демонтаж забора, OrheiLand — это парк развлечений».

Накануне Нацагентство общественного здоровья сообщило, что в Оргееве ожидается рост заболеваемости COVID-19, особенно среди детей из-за работы парка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Unsplash/Alexei Scutari

Обвала рынка недвижимости нет? В Молдове могли неправильно считать продажи квартир: что выяснил NM

В Молдове уже несколько кварталов подряд падают продажи жилья. Однако, как выяснил NM, используемые и широко обсуждаемые данные о продажах квартир не совсем корректны – хотя и отражают общий тренд снижения числа сделок в секторе жилой недвижимости.

Что произошло?

В Кишиневе как минимум пятый квартал подряд продолжается спад сделок по купле-продаже квартир. Причем это снижение последовало после резкого роста цен и числа сделок в 2024 году – когда власти разрешили приобретать жилье по госпрограмме Prima Casă без первоначального взноса, а также значительно смягчили условия получения ипотечных кредитов.

Например, сейчас в публичной повестке фигурируют данные о падении продаж на 50–80% в первом квартале этого года. Однако, как выяснил NM, эти цифры не совсем корректны – и, похоже, до конца не ясно, сколько жилья на самом деле продается.

Почему так происходит?

Статистика Кадастра, на основе которой эксперты делают выводы о количестве сделок, представляет собой таблицу с несколькими основными параметрами. Среди них – виды сделок: купля-продажа, обмен, наследство, ипотека и другие операции. Данные также разделены по категориям недвижимости: квартиры, дома, коммерческие помещения, сельхозземли, несельхозземли и другая недвижимость. И, разумеется, по регионам, где происходят сделки.

В одних случаях эксперты учитывают только сделки купли-продажи, в других – рассматривают совокупность купли-продажи, ипотек и первичной регистрации квартир.

Кроме того, не до конца понятной оставалась статистика ипотек. Если несколько лет назад число сделок купли-продажи в Кишиневе было в несколько раз выше количества ипотек, это объясняли тем, что ипотека – лишь часть всех продаж.

Например, в четвертом квартале 2024 года в муниципии Кишинев зарегистрировали 4647 сделок купли-продажи квартир и 2146 ипотек. Тогда как в первом квартале этого года в Кишиневе продали 623 квартиры, а количество ипотек оказалось в 2,5 раза выше – 1556. Такая динамика выглядит как минимум странно.

Что не так со статистикой продаж?

Чтобы разобраться, как корректно считать количество сделок, NM направил письменный запрос в Кадастр. Там пояснили, что рубрика «Купля-продажа» отражает сделки по отчуждению объектов недвижимости, оформленные через соответствующие договоры. А рубрика «Ипотека» включает все ипотечные залоги, зарегистрированные в реестре недвижимости – в том числе связанные с новыми кредитными линиями, а также с кредитами и займами, не обязательно направленными на покупку жилья.

Таким образом, из публикуемой статистики невозможно понять, сколько людей покупают жилье в ипотеку, а сколько используют недвижимость как залог – например, для получения кредита на другие цели.

Более того, на уточняющий вопрос NM о том, в какую категорию попадает квартира, приобретенная по программе Prima Casă, в Кадастре сообщили, что такая сделка отражается только в графе «Ипотека».

Есть и еще один нюанс. Как уточнили NM, сделки купли-продажи квартир в новостройках отражаются не в разделе первичных сделок с квартирами (таких в первом квартале в Кишиневе было 166), а в категории купли-продаж «Другая недвижимость». Эту категорию обычно не учитывают при анализе рынка. Например, в первом квартале этого года в Кишиневе количество сделок купли-продажи с «другой недвижимостью» составило 1674, тогда как годом ранее – 5122 сделки.

Как сообщили NM в Кадастре, в дальнейшем ведомство планирует публиковать более детальную статистику – начиная со второго квартала 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: