Призыв Зеленского защитить Молдову, блокировка NM в РФ и траур по жертвам войны. Главное о войне в Украине за день

 

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил парламент Румынии о военной угрозе для Молдовы, NM хотят заблокировать в России, Зеленский посетил пригород Киева город Буча, а в Кишиневе, у посольства Украины, состоялась траурная акция в память о жертвах войны. NM собрал главное за день о войне в Украине.

В России могут заблокировать доступ к newsmaker.md, обвиняя портал в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции».

Об этом 2 апреля NM уведомил  Роскомнадзор в связи с публикацией на сайте материала, в котором волонтеры, предприниматели, активисты и политики поделились своими размышлениями о войне в Украине.

Редакция NewsMaker ответила российской структуре, что не подчинится требованиям Роскомнадзора.


Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля посетил город Буча под Киевом, где после отхода российских войск обнаружили сотни тел убитых мирных жителей.

В Буче Зеленский заявил, что Россия совершила в Украине военные преступления и геноцид. Тем не менее он отметил, что Украина должна продолжать попытки заключить мирный договор.


В Кишиневе у здания посольства Украины прошла траурная акция в память о погибших в Буче и других украинских городах.

В Молдове 4 апреля объявлен траур по всем погибшим в Украине с начала военного вторжения России.


Россия с 9 апреля возобновит авиасообщение с Молдовой и еще 51 страной в связи со спадом заболеваемости коронавирусом.

С начала военного вторжения России в Украину многие крупные российские авиакомпании приостановили международные рейсы после закрытия для них воздушного пространства Евросоюза и других государств, а также после введенных против них санкций.


Президент Майя Санду дала 4 апреля большую пресс-конференцию, на которой ответила на вопросы журналистов о возможном вторжении в Молдову, приднестровском урегулировании, ситуации с газом, разговоре с президентом Украины Зеленским и предложенной Молдовой помощи.

Отвечая на вопрос о возможном вторжении российской армии в Молдову, Санду сказала, что Россия отрицает такую возможность. По словам Санду, представители МИДЕИ находятся в постоянном контакте с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.


Президент Украины Владимир Зеленский выступил 4 апреля с речью перед парламентом Румынии. В своей речи он призвал румынские власти ужесточить санкции против России, заявив, что следующей целью российских войск может стать Молдова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну прокомментировал появившиеся в социальных сетях сообщения о его возможной причастности к скандалу вокруг госпредприятия MoldATSA. Он пояснил, что не имеет отношения к происходящему и призвал не делать его виновным.

«Я ушел из правительства и из партии PAS в ноябре 2024 года. Я не просил государственных должностей, не выдвигал никаких условий и очень четко сказал, что не буду вовлечен в политику. Именно так я и поступил.

Все попытки втянуть меня в обсуждения последнего времени напоминают мне похожие ситуации периода, когда я был министром и занимался политикой. Что бы ни происходило в стране, всю грязь, фейки и ложь сваливали на Спыну. Пора искать виновных в других местах» — написал в социальных сетях Спыну.

Спыну также добавил, что самым большим «провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей и веры в то, что Молдова сможет интегрироваться в Евросоюз в ближайшие годы».

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.

Вечером 30 июня лидер PAS Игорь Гросу сообщил об исключении Табурчану из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: