Цветы в парламенте
Александра Батанова/NM

«Призываю бороться за права женщин вместе». Попшой позвал депутатов на марш солидарности

Вице-спикер парламента, депутат от фракции «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой на заседании парламента 6 марта призвал коллег поддержать марш солидарности в поддержку ратификации Стамбульской конвенции.

«Цветы — это хорошо, но я призываю всех вместе бороться за права женщин», — заявил Попшой на заседании парламента, указывая на букеты тюльпанов, которые подарили женщинам-депутатам.

Он пригласил коллег присоединиться к маршу солидарности в поддержку Стамбульской конвенции, который должен состояться 8 марта в 13.00 на площади перед магазином UNIC в Кишиневе.

Напомним, что правительство 27 декабря 2019 года проголосовало за ратификацию Стамбульской конвенции. Это Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, которую Молдова подписала, но так и не ратифицировала.

Следует отметить, что еще в 2017 году Молдова подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. С тех пор документ так и не ратифицировали, и он не вступил в силу.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако 12 из них, в числе которых и Молдова, не ратифицировали это соглашение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове будут исключать из вузов за списывание? Ректор UTM: «Нужно быть менее снисходительными»

Технический университет Молдовы (UTM) пересмотрит Кодекс этики студентов и ужесточит наказания за списывание на экзаменах. В числе возможных санкций — отчисление из университета без права восстановления в любых других вузах страны. Об этом ректор UTM Виорел Бостан рассказал 12 мая в выпуске подкаста «Есть вопросы» на NewsMaker.

«Мне кажется, мы слишком сочувственно относимся к тем, кто нарушает Кодекс этики. Многие наши коллеги в университетской среде, когда ловят студента на списывании, относятся к нему довольно мягко. Максимум — забирают шпаргалки или удаляют с экзамена. В западных университетах это считается очень серьезным нарушением Кодекса этики. И чаще всего наказание за первое списывание — отчисление из университета, в том числе без права восстановиться в любом другом вузе. Я считаю, что и наш университет должен двигаться в этом направлении. Мы подготовим новую версию Кодекса этики и обсудим c академическим сообществом введение более строгих санкций за списывание», — сказал Виорел Бостан.

Ректор UTM считает, что это необходимо для справедливости по отношению к добросовестным студентам.

«Нужно быть менее снисходительными. Самое несправедливое — это когда ты получил восемь или девять, ради которых много работал, а другой студент, который списал на экзамене, получает десять. Это огорчает тех, кто действительно учится, и обесценивает их старания. У них возникает вопрос: зачем вообще стараться, если кто-то может просто списать?», — добавил Виорел Бостан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: