Надежда Копту / NewsMaker

«Проблема не в судебной власти, а в законодательной и исполнительной». ВСМ попросил Кику «обеспечить присутствие» министра юстиции на заседаниях

И.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ на пресс-конференции 6 декабря сообщил, что министр юстиции Фадей Нагачевский пропустил уже четыре заседания и обратился к премьер-министру Иону Кику с просьбой «обеспечить присутствие министра юстиции на заседаниях». При этом, по словам Мустяцэ, ВСМ функционален, и «проблема не в судебной власти, а в законодательной и исполнительной».

Также Мустяцэ рассказал, что заявление об отставке Иона Посту еще не подписали.

Мустяцэ утверждает, что ВСМ функционален, и «проблема не в судебной власти, а в законодательной и исполнительной». Он обратился к спикеру Зинаиде Гречаной и попросил ее как можно скорее назначить недостающих членов совета. Кроме того, он попросил премьер-министра Иону Кику «обеспечить присутствие министра юстиции на заседаниях».

Мустяцэ сообщил, что судья ВСП Анатолий Цуркан, «с одной стороны, участвовал в собрании 27 сентября, с другой стороны, ездит в командировки, куда его отправляет ВСМ, но непонятно, насколько он признает или не признает ВСМ».

Мустяцэ также подчеркнул, что в ВСМ нет никакого заявления об отставке судьи ВСП Олега Стерниолэ.

И.о. главы ВСМ отказался от приглашения Нагачевского прийти 6 декабря на обсуждение проблем в юстиции. Он подчеркнул, что приглашение министра нарушает принцип разделения властей.

В конце-пресс-конференции Мустяцэ попросил всех членов ВСМ «прийти на пленарное заседание 10 декабря и там обсудить проблемы в юстиции». 

Напомним, накануне министр юстиции Фадей Нагачевский позвала судей и членов ВСМ обсудить 6 декабря в минюсте сложившуюся обстановку в юстиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Наводнение в Непале и Тибете. Пропали без вести более 1000 человек, включая туристов из 29 стран

В Непале на границе с Тибетом 26 августа произошло наводнение, вызванное сходом селевого потока. Более 170 человек погибли, еще более тысячи пропали без вести. Среди них иностранные туристы, включая граждан России и Украины. Причиной наводнения могла стать огромная глыба льда, упавшая в горную реку, сообщает BBC. По данным Reuters, среди пропавших без вести в Непале после наводнения числятся 476 иностранцев из 29 стран. (ВИДЕО) Наводнение в Непале и Тибете. Пропали без вести более 1000 человек, включая туристов из 29 стран

Серьезно повреждены дороги, мосты, коммуникации и гидроэнергетическая инфраструктура. Больше всего разрушений — в непальских районах Расува и Нувакот (провинция Багмати).

В частности, среди пропавших в Непале туристов — граждане Украины, России, Казахстана, Латвии, Литвы, Беларуси, США, Канады, Израиля и других стран.

МИД Молдовы пока не сообщил, были ли граждане Молдовы среди пропавших туристов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: