Надежда Копту / NewsMaker

«Проблема не в судебной власти, а в законодательной и исполнительной». ВСМ попросил Кику «обеспечить присутствие» министра юстиции на заседаниях

И.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ на пресс-конференции 6 декабря сообщил, что министр юстиции Фадей Нагачевский пропустил уже четыре заседания и обратился к премьер-министру Иону Кику с просьбой «обеспечить присутствие министра юстиции на заседаниях». При этом, по словам Мустяцэ, ВСМ функционален, и «проблема не в судебной власти, а в законодательной и исполнительной».

Также Мустяцэ рассказал, что заявление об отставке Иона Посту еще не подписали.

Мустяцэ утверждает, что ВСМ функционален, и «проблема не в судебной власти, а в законодательной и исполнительной». Он обратился к спикеру Зинаиде Гречаной и попросил ее как можно скорее назначить недостающих членов совета. Кроме того, он попросил премьер-министра Иону Кику «обеспечить присутствие министра юстиции на заседаниях».

Мустяцэ сообщил, что судья ВСП Анатолий Цуркан, «с одной стороны, участвовал в собрании 27 сентября, с другой стороны, ездит в командировки, куда его отправляет ВСМ, но непонятно, насколько он признает или не признает ВСМ».

Мустяцэ также подчеркнул, что в ВСМ нет никакого заявления об отставке судьи ВСП Олега Стерниолэ.

И.о. главы ВСМ отказался от приглашения Нагачевского прийти 6 декабря на обсуждение проблем в юстиции. Он подчеркнул, что приглашение министра нарушает принцип разделения властей.

В конце-пресс-конференции Мустяцэ попросил всех членов ВСМ «прийти на пленарное заседание 10 декабря и там обсудить проблемы в юстиции». 

Напомним, накануне министр юстиции Фадей Нагачевский позвала судей и членов ВСМ обсудить 6 декабря в минюсте сложившуюся обстановку в юстиции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Минэкономики снизило прогноз роста ВВП в этом году до 1,3%

Министерство экономики снизило прогноз роста ВВП в этом году с 2% до 1,3%. Об этом сообщила в подкасте Ziarul de Gardă министр экономики Дойна Нистор.

«Прогноз сейчас пересмотрели — 1,3% в этом году. Ситуация в регионе не улучшилась. К тому же добавилась и война тарифов, которая перестраивает мировые торговые и экономические цепочки. Это действует и на нас. Поэтому мы сдержанно относимся к росту ВВП», — сказала Нистор.

Напомним, что еще месяц назад министерство экономики прогнозировало, что молдавская экономика в этом году вырастет на 2%. Это подтвердила в конце июня и министр экономики Дойна Нистор в интервью Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: