Dragoș Galbur/Telegram

Продан заявил, что закрытие Российского культурного центра «спланировали заранее». Посольство РФ в Молдове: «Противоречивые заявления и невразумительные доводы»

Министр культуры Молдовы Серджиу Продан утверждает, что намерение властей закрыть Российский культурный центр в Кишиневе «не является эмоциональной реакцией на некоторые события». Он заявил агентству IPN, что соглашение о работе центра больше «не отражает уровень дипломатических и культурных отношений между Молдовой и Россией», а его закрытие — это «заранее спланированный процесс». Посольство России в Молдове, комментируя заявление Продана, выразило недоумение из-за «противоречивых заявлений и невразумительных доводов».

Серджиу Продан рассказал, что министерство культуры подготовит проект денонсации соглашения, на основе которого работает Российский культурный центр в Кишиневе. Министр утверждает, что документ устарел. «Мы не можем говорить об эмоциональной реакции на некоторые события. Это заранее спланированный процесс. Это соглашение заключили в 1998 году, и оно фактически уже не отражает уровень дипломатических и культурных отношений между Молдовой и Россией. Внесение поправок — очень длительный процесс. (…) Именно поэтому я считаю, что денонсация этого соглашения является лучшим решением», — заявил он.

Министр добавил, что Молдова готова сотрудничать со всеми странами мира, если это сотрудничество «не оказывает негативное влияние на страну». По словам Серджиу Продана, министерство культуры с начала войны России против Украины не сотрудничает с Российским культурным центром. Он также заявил, что некоторые культурные деятели центра «агрессивно относятся к Украине и даже оправдывают войну против нее».

Посольство России в Молдове, комментируя заявление Серджиу Продана, выразило недоумение из-за «противоречивых заявлений и невразумительных доводов». «С 13 февраля молдавская сторона „на голубом глазу“ твердила, что якобы мотивом, побудившим к очередному недружественному шагу, стало падение „российских дронов“ на юге страны. К слову, доподлинно подтвержденных фактических обстоятельств и результатов расследования нам до сих пор не представили. Теперь же министр культуры без всяких обиняков констатирует, что выход из соглашения — „это заранее спланированный процесс“», — говорится в заявлении посольства.

Дипломатическая миссия утверждает, что центр соблюдает законодательство Молдовы и работает в соответствии с соглашением. «Его работа прежде всего нацелена на сохранение и продвижение общего российско-молдавского культурного наследия. (…) Надуманными являются и комментарии о якобы „агрессивной позиции“ некоторых деятелей культуры в отношении ситуации в Украине. Если бы представители министерства интересовались мероприятиями в РЦНК, а не руководствовались навязанными извне утопичными установками, то прекрасно бы знали, что на его полях звучат исключительно миролюбивые декларации с акцентом на необходимость сохранения стабильности и спокойствия, в том числе и в Молдове», — заявили в посольстве, призвав власти «обдумать скоропалительное решение, идущее вразрез с комплексом двусторонних соглашений и интересами народов двух стран».

***

В Молдове закроют Российский культурный центр, расположенный в центре Кишинева. Такое решение приняло министерство иностранных дел Молдовы 13 февраля после инцидента с нарушением воздушного пространства РМ и падением дронов в Тараклийском районе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: