NewsMaker

Продажа Gemeni и рекордный долг Молдовы за газ. Экономические итоги недели в Молдове


Уходящая неделя была праздничной, поэтому особо важных экономических новостей не было. Разве что продажа торгового центра Gemeni. Еще в этом обзоре — о споре в Facebook министра финансов Иона Кику и главы партии PAS Майи Санду по поводу нехватки денег в бюджете, долге Молдовы за газ перед «Газпромом» и завершении приема деклараций о доходах от физических лиц.

newsmaker.md/rus/novosti/sandu-prepodavateli-vuzov-mogut-ostatsya-bez-zarplat-vo-vtoroy-polovine-2019-goda-43301

Начнем с бюджета. Лидер партии PAS Майя Санду потребовала от министерства финансов сообщить, где ведомство намерено взять деньги на повышение зарплат преподавателям вузов, которое предусматривает реформа оплаты труда в бюджетной сфере. Санду уверена, что денег в бюджете на это не заложили, поэтому преподаватели останутся без обещанного властями повышения. Министр финансов Ион Кику в ответ пообещал, что долгов по зарплатам не будет, так как доходы бюджета растут. При этом Кику посетовал на нефункциональность парламента, что мешает внести нужные поправки в бюджет. «А что касается вузов, которые работают в условиях финансовой автономии, не беспокойтесь, все будет хорошо. Они получат поддержку правительства», — заверил Кику.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-vypolnit-vse-svoi-finansovye-obyazatelstva-ministry-finansov-i-prosve-43310

А вот долг Молдовы за газ перед российским концерном «Газпром» продолжает расти. В 2018 году он вырос еще на $320 млн — до рекордных $6,21 млрд. Как следует из финансового отчета российской компании, 90% задолженности приходится на Приднестровье. Тирасполь много лет не рассчитывается с Кишиневом за потребленный газ, а долг записывают на Молдову. Эксперты давно призывают прекратить закупать хотя бы электроэнергию у Молдавской ГРЭС, которая производит электричество в основном из газа, чтобы долг за газ не накапливался в такой прогрессии. Но, вероятно, молдавские власти такое положение дел устраивает. А «Газпром» тем временем ежегодно подает иски о взыскании с Moldovagaz исторических долгов. Российский холдинг подал и выиграл уже 12 таких исков на общую сумму свыше $6 млрд.

newsmaker.md/rus/novosti/dolg-moldovagaz-pered-gazpromom-prevysil-6-2-mlrd-43263

На этой неделе стало известно, в какую сумму обошелся мясоперерабатывающей компании Rogob торговый центр Gemeni. За 95,7% акций Gemeni компания через свою дочернюю фирму Twins Estate заплатила 130,3 млн леев. Новый владелец намерен модернизировать торговый центр, чтобы он соответствовал требованиям рынка. Как именно пройдет модернизация, пока неясно, но нынешние арендаторы центра со страхом ждут новых правил работы и новых цен за аренду торговых площадей.

newsmaker.md/rus/novosti/nalogovaya-sluzhba-zakanchivaet-prinimat-deklaratsii-o-dohodah-fizlits-43291

Нельзя не отметить еще одно событие. 2 мая завершился прием налоговых деклараций от физических лиц. Тех, кто не успел, забыл или не решился сходить в налоговую, могут оштрафовать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Newsmaker

Санду и Гросу представили кандидата в премьеры: Господин Тофан, ждем вас в парламенте

Президент Майя Санду завершила консультации с парламентскими формированиями по поводу кандидата в премьер-министры и поддержала предложение правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) выдвинуть бизнесмена Василия Тофана. На брифинге 11 июля Санду и лидер PAS Игорь Гросу объявили о своем решении, добавив, что у Тофана есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Санду подчеркнула, что ожидает от Тофана поддержки всех процессов, необходимых для европейской интеграции, укрепления госструктур и возрождения экомики. А Гросу пообещал кандидату «всю поддержку и помощь PAS». «Ждем вас в парламенте, господин Тофан, с предложениями», — заключил Гросу.

Кандидат в премьеры тоже выступил на брифинге, заявив, что для него новая должность — «не достижение, а ответственность». «Я сделаю все возможное чтобы соответствовать ожиданиям. Я трудолюбивый человек и готов вложить в эту работу все свои способности. Знаю, что последние недели были сложными для граждан и я готов работать чтобы завоевать доверие общества, не прерывая необходимых реформ», — заверил Тофан и добавил, что он «командный игрок и готов к сотрудничеству на благо граждан».

***

Напомним. 3 июля премьер-министр Александру Мунтяну подал в отставку. С 8 июля и до избрания нового правительства временным главой кабмина назначен министр экономики и цифровизации Еуджен Осмокеску.

Накануне, 10 июля, правящая партия PAS, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Отметмим, правящая партия обнародовала имя своего кандидата после консультаций с президентом Майей Санду. А вот оппозиция от консультаций отказалась. Социалисты и коммунисты заявили, что не видят в этом смысла. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый назвал консультации «политическим спектаклем». Депутаты от партии MAN вместо консультаций вывесили на здании парламента плакат «Долой PAS». А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк устроил возле администрации президента маленький спектакль с плацындой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: