dodon ceban
Максим Андреев, NewsMaker

«Продвигает ЛГБТ-повестку». ПСРМ потребовала от Чебана отозвать принятую Стратегию молодежи

Партия социалистов (ПСРМ) потребовала от мэра Кишинева Иона Чебана отозвать Стратегию в области молодежи, принятую 7 июня муниципальным советом, утверждая, что стратегия «продвигает ЛГБТ-повестку». Об этом сообщили в пресс-службе партии после принятия стратегии. В мэрии опровергли обвинения социалистов.

«ПСРМ категорически осуждает принятие Стратегии в теперешнем виде, поскольку она носит поверхностный и исключительно избирательный характер. (…) Советники ПСРМ отмечают, что в документе придают особое значение продвижению повестки ЛГБТ. Социалисты, как и абсолютное большинство граждан нашей страны, придерживаются традиционных ценностей и выступают категорически против растления молодежи под флагом „современных веяний“, которое пытается продвигать мэр Ион Чебан», — отметили социалисты.

Также в ПСРМ подчеркнули, что стратегия в нынешней редакции не доработана.

NM запросил комментарий у мэрии Кишинева. Пресс-секретарь мэра Наталья Иксарь считает заявления социалистов проведением предвыборной кампании. «ПСРМ участвует в избирательной кампании. Мы с сожалением отмечаем, что партия распространяет ложь о каждом действии мэрии. Мунсоветники ПСРМ не поддерживают и блокируют любой проект для Кишинева и используют трибуну совета для политических заявлений», — сказала Иксарь для NM.

Мунсовет Кишинева 7 июня утвердил Стратегию развития и инноваций молодежного сектора Кишинева на 2023-2028 годы.

Как говорится в документе, молодежь в Молдове проявляет низкий уровень толерантности по отношению к группам молодых людей, которых считают «другими» (представители других религий, наркозависимых, представителей ЛГБТ, ВИЧ-инфицированных).

В стратегии обозначены 7 приоритетов: повышение уровня вовлеченности и участия молодежи, облегчение доступа молодых людей к программам личностного развития, обеспечение инклюзивности с помощью воспитания толерантности, демократии и гендерного воспитания, поддержка молодежных организаций и волонтерского сектора, развитие предпринимательских навыков и расширение экономических возможностей молодых людей, создание условий для формирования здорового образа жизни и содействия благополучию молодых людей, воспитание молодых людей как сторонников мира, безопасности, гражданского участия с помощью волонтерства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: