Captură video privesc.eu

«Продвигаете демократию, но поддерживаете диктатуру». Партия «Шор» и ПКРМ провели протест перед посольством США в Молдове

Сторонники и члены партии «Шор» и Партии коммунистов (ПКРМ) 30 августа провели протест перед зданием посольства США в Молдове. Они принесли плакаты с надписями: «Вы продвигаете демократию, но поддерживаете диктатуру», «Марина — политзаключенная», «Не будьте слепыми, глухими и немыми к злоупотреблениям правительства PAS». В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) прокомментировали митинг оппозиции. Там отметили, что у каждого гражданина есть право на протест.

«Посольства западных стран поддержали приход к власти PAS. Но сейчас, спустя год после того, как эта партия взяла полную власть в Молдове, те же посольства делают вид, что не видят злоупотреблений, нарушений и диктаторского образа правления PAS и Майи Санду», — заявила депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман, присутствовавшая на митинге.

В свою очередь депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску призвал посольство США в Молдове дать оценку действиям правящей партии.

«Уважаемый посол и другие сотрудники посольства, продемонстрируйте дружеские отношения с Молдовой и ее народу. Выразите конкретную и прямую позицию по поводу правового беспредела, который сегодня творится в нашей стране. Арест Марины Таубер никак не обоснован с юридической точки зрения. Более того, суд не принимает во внимание гарантии депутатов, что позволило бы освободить Таубер и проводить следственные действия на свободе. Мы призываем вас дать оценку действиям правящей партии. Они не вправе устанавливать диктаторский режим и должны соблюдать демократические принципы», — сказал Фотеску.

Комментируя митинг партии «Шор» и ПКРМ, пресс-секретарь PAS Адриана Влас сказала NM, что у каждого гражданина есть право на протест. При этом она подчеркнула, что «правоохранительные органы должны расследовать и довести до конца все резонансные дела».

NM также обратился за комментарием в посольство США в Молдове, но к моменту публикации материала ответ не пришел.

Напомним, что 26 августа партия «Шор» и ПКРМ провели протест перед зданием Делегации ЕС в Молдове. Цель, по словам депутата Дианы Караман, — обратить внимание внешних партнеров на то, что происходит в нашей стране. Участники акции принесли большой плакат с надписью: «Не будьте слепыми, глухими и немыми к злоупотреблениям правительства PAS». Делегация ЕС отреагировала на этот перфоманс. Там сообщили, что «следят за расследованием громких уголовных дел в Молдове».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове могут на год ввести мораторий на набор сотрудников в госучреждения

В Молдове могут ввести временный мораторий на набор сотрудников в госучреждения, включая Национальную кассу социального страхования и Национальную компанию медицинского страхования. Проект, разработанный министерством финансов, вынесли на общественные консультации, сообщает Moldova1.

Минфин предлагает ввести мораторий до конца 2026 года. Он распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные до 30 ноября 2025 года. По оценкам министерства, мера затронет 9,2 тыс. вакансий в органах центральной власти и 7,7 тыс. — в органах местной власти.

При этом для мэрий, Национальной кассы соцстрахования и Национальной компании медицинского страхования решение носит рекомендательный характер.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в 2026 году расходы на оплату труда бюджетников составят 32,8 млрд леев. Это на 10% больше, чем в этом году. Рост связан, в том числе, с увеличением базовой величины для расчета зарплат с 2200 до 2400 леев и повышением минимальной зарплаты с 5500 до 6300 леев. Цель проекта — не выйти за рамки предусмотренных расходов и не превысить долю этих расходов в ВВП.

(HG) – Proiect de hotărâre a Guvernului pentru stabilirea moratoriului temporar privind încadrarea personal… by Bogdan Nigai

***

Напомним, что в 2019 году такой же мораторий ввело правительство Иона Кику, чтобы более «эффективно использовать финансовые ресурсы». Решение кабмина последовало за принятием закона о новой системе оплаты труда в бюджетной сфере, который предполагал, что до 2021 года зарплата работников бюджетной сферы вырастет в среднем на 30%, а работников мэрий — на 55%.

Тогда министерство финансов объяснило свое предложение, отметив, что повысить зарплаты за счет новой системы оплаты труда в бюджетном секторе эффективнее, чем заложить в бюджет деньги на зарплаты «потенциальных» работников, число которых в течение года варьируется от 3% до 11% от общего числа рабочих мест.

В 2021 году правительство Натальи Гаврилицы также ввело мораторий на набор сотрудников в госучреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: