Captură video privesc.eu

«Продвигаете демократию, но поддерживаете диктатуру». Партия «Шор» и ПКРМ провели протест перед посольством США в Молдове

Сторонники и члены партии «Шор» и Партии коммунистов (ПКРМ) 30 августа провели протест перед зданием посольства США в Молдове. Они принесли плакаты с надписями: «Вы продвигаете демократию, но поддерживаете диктатуру», «Марина — политзаключенная», «Не будьте слепыми, глухими и немыми к злоупотреблениям правительства PAS». В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) прокомментировали митинг оппозиции. Там отметили, что у каждого гражданина есть право на протест.

«Посольства западных стран поддержали приход к власти PAS. Но сейчас, спустя год после того, как эта партия взяла полную власть в Молдове, те же посольства делают вид, что не видят злоупотреблений, нарушений и диктаторского образа правления PAS и Майи Санду», — заявила депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман, присутствовавшая на митинге.

В свою очередь депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску призвал посольство США в Молдове дать оценку действиям правящей партии.

«Уважаемый посол и другие сотрудники посольства, продемонстрируйте дружеские отношения с Молдовой и ее народу. Выразите конкретную и прямую позицию по поводу правового беспредела, который сегодня творится в нашей стране. Арест Марины Таубер никак не обоснован с юридической точки зрения. Более того, суд не принимает во внимание гарантии депутатов, что позволило бы освободить Таубер и проводить следственные действия на свободе. Мы призываем вас дать оценку действиям правящей партии. Они не вправе устанавливать диктаторский режим и должны соблюдать демократические принципы», — сказал Фотеску.

Комментируя митинг партии «Шор» и ПКРМ, пресс-секретарь PAS Адриана Влас сказала NM, что у каждого гражданина есть право на протест. При этом она подчеркнула, что «правоохранительные органы должны расследовать и довести до конца все резонансные дела».

NM также обратился за комментарием в посольство США в Молдове, но к моменту публикации материала ответ не пришел.

Напомним, что 26 августа партия «Шор» и ПКРМ провели протест перед зданием Делегации ЕС в Молдове. Цель, по словам депутата Дианы Караман, — обратить внимание внешних партнеров на то, что происходит в нашей стране. Участники акции принесли большой плакат с надписью: «Не будьте слепыми, глухими и немыми к злоупотреблениям правительства PAS». Делегация ЕС отреагировала на этот перфоманс. Там сообщили, что «следят за расследованием громких уголовных дел в Молдове».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Депутатов вызовут из отпуска?/ Тофан нашел нового министра?/ Башкан заплатит за новые выборы?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В Молдове объявили желтый код: жара до 36 градусов
— Депутатов могут вызвать из отпуска на внеочередную сессию
— Министра сельского хозяйства могут назначить на следующей неделе
— «Никакой опасности для аграриев»: Боля о транзите украинских грузов по ЖДМ
— Незаконная стройка на Чеканах: жители пригрозили перекрывать улицу Буковина
— Голод 1946–1947 годов могут признать преступлением против человечности
— Развитие Гагаузии и турецкие инвестиции обсудили в Кишиневе
— Учителя требуют достойных зарплат. Перчуна освистали, Тофан за него вступился
— Бюджетникам повысят зарплаты с 2027 года, с октября выплатят единовременные пособия
— Тарифы на электроэнергию могут вырасти
— Пятерых фермеров пригласили в правительство обсудить транзит зерна
— Жительницу Молдовы якобы обманула «ясновидящая» из «Битвы экстрасенсов»
— Ион Чебан перенес операцию, которая длилась почти семь часов
— Валентин Гайдаржи оказался под наблюдением врачей после ухудшения здоровья
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: