Мэр Кишинева, лидер партии «Национальное альтернативное движение » (MAN) Ион Чебан обвинил правящую партию PAS в установлении диктатуры в Молдове. Так Чебан расценил законопроект PAS, согласно которому Высший совет безопасности, возглавляемый президентом Майей Санду, могут наделить исполнительными полномочиями. По мнению Чебана, так PAS готовится к возможному поражению на парламентских выборах осенью. В свою очередь спикер парламента Игорь Гросу утверждает, что проект необходим в нынешней ситуации для безопасности в Молдове, а решения Совета будут применять «в рамках закона».
По мнению Чебана, цель этого законопроекта PAS — «превратить государство в президентскую республику без внесения изменений в Конституцию».
«Большая опасность заключается в том, что, если сейчас в законе написано, кто входит в состав Совбеза, то в случае принятия этого законопроекта, предложенного Майей Санду, она будет назначать в этот орган кого захочет, и они будут делать то, что она скажет. Согласно проекту, только президент сможет уволить главу СИБ, а не парламент, как это происходит сейчас. Действия PAS ведут к официальному установлению диктатуры в Молдове. PAS передает всю власть в руки Майи Санду. PAS готовится проиграть парламентские выборы и хочет одобрить законопроект, который дает президенту возможность делать все, что она захочет», — заявил Чебан на пресс-конференции 8 мая.
Аппарат президента пока не прокомментировал обвинения мэра Кишинева.
А спикер Игорь Гросу, рассказывая о проекте, сказал, что эта инициатива появилась в контексте угроз безопасности, в частности вмешательства в выборы.
«Президент является гарантом территориальной целостности, безопасности государства, верховным главнокомандующим, главой Совбеза. Эта инициатива призвана сделать работу совета более эффективной. В нынешней ситуации с безопасностью необходимо, чтобы эти важные решения были обязательными для участвующих в Совбезе учреждений», — подчеркнул Гросу.
Он заверил, что, если законопроект утвердят, то выполнять решения Совбеза будут в рамках закона и прозрачно.
Напомним, что на днях депутат от правящей партии PAS Лилиан Карп вынес на общественное обсуждение законопроект, который предлагает присвоить Высшему совету безопасности статус «центрального органа, принимающего решения в области национальной безопасности». Кроме того, Совбезу могут предоставить исполнительные полномочия, а его решения станут обязательными для всех государственных органов и учреждений.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!