Профсоюзы Молдовы предложили увеличить минимальную зарплату

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) предложила с 1 июля повысить минимальную заработную плату до 3100 леев. Председатель CNSM Олег Будза 3 июня направил письмо с предложением исполняющему обязанности премьер-министра Аурелиу Чокою и председателю Национальной конфедерации работодателей Леониду Череску.

Глава конфедерации профзоюзов призвал к проведению консультаций по этому вопросу.

Как заявили в пресс-службе конфедерации, «в 2021 году складывается ситуация, когда годовой суммарный рост индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне не обеспечивает повышения гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе экономики, имеющей отрицательную эволюцию».

Как напомнил Будза, Молдова, ратифицировав Европейскую социальную хартию (в новой редакции), обязалась соблюдать рекомендацию по размеру минимальной заработной платы — 50-60% от средней заработной платы в экономике.

«Таким образом, с учетом того, что в 2020 году средняя заработная плата составляла 8107,5 лея, минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе составит около 4000 леев», — подчеркнул Олег Будза.

Как отметили в конфередации, в 2021 году в Румынии минимальная зарплата составляет 2300 румынских леев или около 10 тыс. молдавских леев, что примерно в 3,4 раза больше, чем в Молдове. В Украине минимальная зарплата — 6 тыс. гривен или около 3900 молдавских леев; в России — 12792 рубля или около 3100 молдавских леев.

В Молдове в 2021 году минимальная заработная плата составляет 2935 леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Дональд Трамп пригрозил Ирану «очень сильным ударом»

Президент США Дональд Трамп заявил, что 7 марта по Ирану нанесут «очень сильный удар». Трамп также прокомментировал заявление президента Ирана Масуда Пезешкиана, который извинился перед соседними странами за иранские атаки на их территории и обещание больше не нападать на них. По его словам, это обещание сделали «только из-за непрекращающихся атак США и Израиля», сообщает Meduza.

Трамп заявил, что из-за «плохого поведения» Ирана Вашингтон рассматривает возможность «полного уничтожения и неизбежной потери тех районов и групп людей, которые до сих пор не были целями атак».

Президент США также прокомментировал слова Пезешкиана, который извинился перед соседними государствами и пообещал больше не наносить по ним удары. По словам Трампа, таким образом Иран «сдался своим ближневосточным соседям». 

«Это обещание сделали только из-за непрекращающихся атак США и Израиля. Они хотели захватить власть на Ближнем Востоке и управлять регионом. Впервые за тысячи лет Иран проиграл соседним странам на Ближнем Востоке. Они сказали: «Спасибо вам, президент Трамп». Я ответил: «Не за что», — заявил Трамп 7 марта в соцсети Truth Social. 

Он также назвал Иран «проигравшим», добавив, что страна останется в таком положении «еще многие десятилетия, пока не капитулирует или полностью не рухнет».

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: