Со страницы Игоря Додона в Facebook

Профсоюзы призвали Додона не промульгировать изменения Трудового кодекса


Национальная конфедерация профсоюзов направила письмо президенту Игорю Додону с просьбой не промульгировать проект поправок в Трудовой кодекс (ТК), принятый парламентом сразу в двух чтениях на последнем заседании весенне-летней сессии 21 июля. Профсоюзы уверены, что изменения нарушают экономические и социальные права работников, а также провоцируют распространение феномена «зарплат в конвертах».

«Этот законопроект содержит только предложения представителей бизнес-ассоциаций, без всякого социологического, экономического или юридического анализа», — говорится в письме.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-v-polzu-bednyh-pochemu-profsoyuzam-i-ekspertam-ne-nravitsya-proekt-reformy-trud-32626
 

В Конфедерации профсоюзов недовольны и тем, что ни одно их предложение не было учтено в окончательной редакции законопроекта. В письме сказано, что принятые парламентом поправки в ТК нарушают экономические и социальные права работников, снижают роль индивидуальных и коллективных трудовых контрактов, провоцируют распространение феномена «зарплат в конвертах» и противоречат международным нормам трудового законодательства.

Авторы письма уверены, что принятие этих поправок станет поводом многочисленных конфликтов и законодатели вынуждены будут вновь вернуться к пересмотру трудового законодательства. Именно поэтому профсоюзы призывают Додона не промульгировать этот законопроект, чтобы парламент мог обсудить его еще раз и на этот раз принять предложения профсоюзов.

Напомним, законопроект о внесении 36 поправок в ТК  парламентское большинство приняло сразу в двух чтениях на заседании 21 июля. Депутат от Демпартии Валентина Стратан объяснила срочность его принятия тем, что об этом попросил премьер-министр Павел Филип в интересах бизнеса и потенциальных инвесторов.

newsmaker.md/rus/novosti/premer-poprosil-pochemu-demokraty-speshno-prinyali-proekt-novogo-trudovogo-kodeksa-32710
 

Главной целью принятого законопроекта власти указали снижение административной и финансовой нагрузки на бизнес. Он упрощает процедуру принятия на работу и увольнения сотрудников, снижает значение профсоюзных организаций, а также предусматривает сокращение отпуска по уходу за ребенком с шести до четырех лет. Неоплачиваемая часть отпуска теперь составит один год. Кроме того, согласно законопроекту, статус пенсионера по возрасту может стать причиной увольнения. Работодатель, однако, по собственному желанию может заключить с сотрудником-пенсионером новый договор ограниченного срока действия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Почему Приднестровье не учли на новой карте Молдовы после админреформы? Отвечает Тофан

Премьер-министр Василий Тофан объяснил, почему при составлении карты с новым административным устройством Молдовы, власти не учли приднестровский регион. Как сказал премьер, власти учитывают реальность, так как в Приднестровье не действуют законы, принятые конституционными властями. Но Правобережье принимает максимальные меры для реинтеграции страны, сказал Тофан в интервью 7 Zile на CINEMA 1.

«Хочу вас заверить, что мы учитываем приднестровский регион. Мы просто не должны утверждать, что реальность другая. Мы можем проектировать на карте и в реформе, что захотим, но именно такова сейчас реальность. На Левом берегу не принимают леи, не действуют наши законы. Это оккупированная территория, это иностранная сила. (…) Надеюсь, мы все понимаем, что сейчас не время форсировать события. У нас достаточно проблем. Поэтому мы должны постепенно интегрировать этот регион», — сказал премьер.

Тофан отметил, что с 1 сентября Правобережье ввело налоги, НДС и акциз на импорт в Приднестровье ряда товаров. С 1 января этот список товаров расширят, а с 1 апреля вступят в силу налоги и акцизы на все товары. Также премьер подчеркнул, что в прошлом году на Правый берег на работу приезжало около 4 тыс. человек. Сейчас на правом берегу работает около 50 тыс. человек.

«Мы выплачиваем нашим гражданам с Левого берега Днестра пенсии, пособия по беременности и родам, социальные пособия, оплачиваем доступ к нашей системе здравоохранения. Так что у нас тоже есть расходы. И мы говорим об этом господам самопровозглашенных властей Тирасполя: вам не нравятся наши налоги — посмотрите, сколько мы тратим на наших граждан с Левобережья. Мы уже тратим относительно значительные деньги. И здесь мы ничего не можем поделать, они наши граждане, мы не можем их бросить, у них такое же право на пенсии, пусть даже минимальные, даже если они не делали социальных взносов», — сказал Тофан.

***https://newsmaker.md/ru/pravitelstvo-predlagaet-sokratit-chislo-merii-v-moldove-do-273-kak-budet-vyglyadet-novaya-administrativnaya-karta

Напомним, правительство предлагает сократить число мэрий в Молдове с почти 900 до 273 в результате добровольного и нормативного объединения. Кабмин представил карту с новой административной структурой страны. Власти также предлагают заменить нынешние 32 района тремя регионами и сохранить три муниципия второго уровня — Кишинев, Бельцы и Тараклию, а также АТО Гагаузия. Новые административные границы должны начать действовать после местных выборов 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: