sindicate.md

Профсоюзы выходят на протест перед парламентом. Что случилось?

Национальная федерация профсоюзов проведет 6 декабря акцию протеста перед зданием парламента. Об этом 5 декабря сообщило руководство организации, отметив, что выступает против решения правительства отказаться от ежегодных премий для бюджетников.

Акция протеста начнется в 9:30 и продлится два часа. Профсоюзы требуют, чтобы власти выплатили задолженности за 2020 год по ежегодным премиям работникам бюджетного сектора и выделили средства на выплату премий в 2021 году. Также руководство организации потребовало встречи с президентом Майей Санду и председателями парламентских комиссий по вопросам соцзащиты, экономики, культуры, просвещения и исследований.

«Изучая постановления правительства о поправках в эти важные законы, можно сделать вывод, что бюджетников лишили права получить годовую премию не только по итогам 2020 года, но и поставили под вопрос выплату годовой премии за 2021 год, Это недопустимо, особенно в контексте запланированного роста цен на 5,6% — 5,9%, и учитывая, что только за 10 месяцев 2021 средние потребительские цены выросли на 8,29% и будут расти до конца года, из-за роста цен на энергоносители. Это повлияет на покупательную способность всего населения», — подчеркнули представители федерации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: