Andrei Mardari / NewsMaker

Профсоюзы выйдут на протест перед парламентом Молдовы. Они требуют повышения зарплат

Национальная федерация профсоюзов 13 декабря проведет акцию протеста перед зданием парламента в центре Кишинева. Организация требует повышения зарплат в бюджетном секторе.

Профсоюзы выразили «глубокую обеспокоенность ухудшением социально-экономического положения работников страны».

«Повышение тарифа на природный газ в разгар зимы затронет все население страны и вызовет цепной рост цен на продукты, товары и услуги. Больше всего пострадают работники с низкой заработной платой, в том числе минимальной, которые, несмотря на положенную компенсацию, не смогут выжить и покрыть основные расходы семьи. Сейчас минимальная заработная плата не покрывает даже прожиточный минимум, который составляет 5900,8 лея для одного ребенка и одного взрослого», — заявили в организации.

Национальная федерация профсоюзов объявила о проведении протеста перед зданием парламента. Организация требует:
— увеличить минимальную заработную плату в бюджетном секторе до 6000 леев и использовать этот показатель при планировании расходов государственного бюджета на 2025 год;
— увеличить на 35% базовую ставку для расчета заработной платы педагогического, научно-педагогического персонала, сотрудников из группы «Общественный порядок и государственная безопасность» и других категорий;
— выделить 50 млн леев для обеспечения права застрахованных лиц на санаторно-курортное лечение.

Акция протеста пройдет 13 декабря, начало — в 10:00.

***

Напомним, 4 декабря правительство утвердило проект бюджета на 2025 год. Зарплату медработников предлагают увеличить на 15%, а зарплаты педагогов и некоторых силовиков — на 9%.

Федерация профсоюзов образования и науки направила письмо президенту Майе Санду. Учителя считают недостаточным повышение зарплаты на 9%.

Министр образования Дан Перчун назвал невыполнимым требование учителей повысить зарплату на 35%. По его словам, учителям с высокими дидактическими степенями могут повысить зарплату только на 12-15%. «Но сначала я должен получить подтверждение министерства финансов. (…) Если дискуссия будет успешной, мы объявим об этом публично», — пообещал Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pda

Аэропорт Мюнхена второй день подряд приостанавливает работу из-за дронов

Аэропорт Мюнхена вечером 3 октября остановил работу из-за дронов. Немецкая служба управления воздушным движением временно запретила полеты, сообщает Tagesschau. Это уже второй случай за два дня — 2 октября аэропорт тоже прекращал работу после появления беспилотников.

Около 23:00 по местному времени сотрудники заметили беспилотники рядом с северной и южной взлетно-посадочными полосами. Дроны не удалось идентифицировать — они быстро исчезли, передают СМИ.

По данным оператора аэропорта, из-за инцидента 23 самолета отправили в другие города, 12 рейсов отменили, а еще 46 вылетов задержали. В итоге вовремя не смогли улететь около 6,5 тыс. пассажиров.

Утром 4 октября администрация аэропорта заявила, что полеты постепенно возобновляются, но в течение дня задержки все еще возможны.

***

Аэропорт Мюнхена уже останавливал работу из-за дронов вечером 2 октября. Тогда вылет задержали для 3 тыс. пассажиров.

Сейчас в городе проходит фестиваль Октоберфест, который продлится до 5 октября и собрал более трех миллионов гостей из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: