sia.ru

Программой Prima Casa воспользовалось более 2,7 тыс. человек


Государственной программой льготного ипотечного кредитования Prima Casa, запущенной весной прошлого года, воспользовалось уже более 2,7 тыс. человек. Об этом сообщили в министерстве финансов 17 июля, отметив, что общая сумма выданных банками кредитов составила 1,37 млрд леев.

Как сообщает moldpres.md со ссылкой на минфин, всего программой воспользовалось 2757 человек. Из них — 1958 взяли квартиру или дом в ипотеку для своей семьи, а еще 799 — это не состоящие в браке молодые люди. Средний возраст участников программы — 31 год. Средняя площадь купленного по программе Prima Casa жилья — 63,5 м, а средняя стоимость — 604 тыс. леев. В основном жилье покупают в городах.

newsmaker.md/rus/novosti/prima-casa-i-drumuri-bune-popadut-pod-reviziyu-v-novom-pravitelstve-eshche-podumay-44220

Напомним, что весной 2018 года тогдашние власти объявили о госпрограмме льготного ипотечного кредитования Prima Casa. Ее участниками могут стать граждане Молдовы в возрасте до 45 лет, которые официально трудоустроены. В этой программе государство участвует только как гарант взятого в банке кредита, при этом оно гарантирует лишь 50% суммы кредита. Годовой лимит госгарантий под программу и объем необходимых для этого финансов будут устанавливать ежегодно. Для участия в программе достаточно внести первый взнос — 10%, процентная ставка по кредиту немного ниже рыночной — около 6-7%.

Новое правительство пока анализирует программу Prima Casa. Новый министр финансов Наталья Гаврилица говорит, что все решения по ней принимались нетранспарентно, поэтому неясно, насколько это хорошая программа для граждан и насколько целесообразна для бюджета. Будет ли продолжена эта программа, минфин решит, после того как разберется в этом вопросе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: