facebook.com/stepaniuc.victor

«Проигнорировали мой опыт». Виктора Степанюка уволили из администрации президента

Экс-депутат парламента Виктор Степанюк, возглавлявший совет гражданского общества при президенте Игоре Додоне, лишился должности в администрации главы государства. Об этом сообщил сам Степанюк 12 апреля на своей странице в Facebook, добавив, что уволили его «по политическим причинам». Генсек администрации президента Андрей Спыну отверг обвинения Степанюка и объяснил причину увольнения.

Степанюк заявил, что его незаконно уволили за четыре месяца до выхода на пенсию. «Сегодня мой последний день работы в администрации президента. Руководство структуры проигнорировало мою квалификацию и опыт работы в госорганах. Меня уволили по политическим причинам за четыре месяца до выхода на пенсию, нарушив закон. Это не национальная трагедия, просто отношение», — пожаловался он и опубликовал приказ об увольнении.

В приказе отмечается, что Степанюка уволили с поста главы отдела консультаций в связи с реформированием администрации президента и ликвидацией должности. Также в документе уточняется, что ему выплатят компенсацию за 23 дня неиспользованного отпуска и пособие по безработице в размере средней месячной зарплаты.

Генсек администрации президента Андрей Спыну рассказал NM, что Степанюку предложили новую должность, но тот отказался. «Мы реорганизуем администрацию президента. Отдел, которым руководил Степанюк, разделили на два — для внешней и внутренней политики. Господину Степанюку предложили другую должность в администрации, от которой он отказался. Поэтому, в соответствии с законом, его уволили», — рассказал Спыну.

Отметим, что Степанюк возглавлял Совет гражданского общества при президенте Додоне. Также он руководил комиссией по укреплению государственности и реинтеграции страны при этом же совете.

С 1996 года Степанюк был депутатом парламента, сначала от блока «Социалистическая партия и движение „Унитате-Единство“», а потом от Партии коммунистов (ПКРМ). В 2008 году указом тогдашнего президента Владимира Воронина он стал вице-премьер-министром в правительстве Василия Тарлева. Сохранил пост министра в правительстве Зинаиды Гречаной.

Летом 2009 года Степанюк снова стал депутатом от ПКРМ, но уже в декабре покинул фракцию вместе с коллегами Владимиром Цурканом, Людмилой Бельченковой и Валентином Гузнаком. Они вступили в партию «Единая Молдова» и создали группу этого формирования в парламенте. На досрочных парламентских выборах 2010 года он снова баллотировался в парламент как независимый депутат, но не набрал необходимое количество голосов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики встретился в Киеве с украинской коллегой. Что они обсудили?

Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Светланой Гринчук и другими представителями власти. Стороны обсудили энергобезопасность, подготовку к зиме 2025–2026 годов, экспорт и импорт электроэнергии, хранение газа и поставку топлива по «Вертикальному коридору». Стороны также обсудили механизмы экстренного реагирования для ремонта критически важной инфраструктуры.

«Мы благодарны Украине за тесное сотрудничество. В преддверии отопительного сезона мы заинтересованы в поставках украинской электроэнергии. Наши совместные шаги подтверждают, что интеграция энергетических рынков Молдовы и Украины в рынок ЕС становится все реальнее», — сказал Дорин Жунгиету.

Стороны обсудили декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и внедрение новых ядерных технологий. Они также обменялись информацией о процессе вступления в ЕС и напомнили, что Молдова и Украина недавно прошли отборочные сессии с Еврокомиссией.

«Я уверена, что наше энергетическое партнерство останется долгосрочным. У нас общие цели и ценности, и мы вместе движемся к одной цели — полноправному членству в Европейском сообществе», — заявила Светлана Гринчук.

Во время визита Жунгиету встретился и с руководством НЭК «Укрэнерго». Они обсудили увеличение пропускной способности сетей на границе, обновление соглашения о сотрудничестве между системными операторами и возможность поставки украинской электроэнергии.

Глава совета директоров НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко рассказал, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить Молдову энергоресурсами даже в условиях последствий российских атак.

На переговорах также обсуждали строительство и модернизацию линий электропередачи, проведение совместных тендеров и постепенную интеграции рынков электроэнергии Молдовы и Украины в рынок ЕС. Кроме того, Moldelectrica обменялась опытом в работе с европейской сетью ENTSO-E, где у нее пока статус наблюдателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: