Asociația Moldova Fruct

Производители из Молдовы представили свои фрукты на международной выставке в Салониках

Фрукты из Молдовы впервые попали на международную выставку Freskon 2023, которая проходит в Салониках. Как сообщили в ассоциации «Moldova Fruct», шесть молдавских производителей и экспортеров фруктов участвуют в выставке общим стендом «Молдова — особый вкус».

В ассоциации подчеркнули, что Молдова впервые участвует в выставке с собственной продукцией. «Молдову представляют как страну с современными садами, техникой и инфраструктурой. Это позволяет поставлять на иностранные рынки высококачественные свежие фрукты», — отметили в ассоциации, поблагодарив проект USAID «Конкурентоспособность и устойчивость сельских территорий в Молдове» за поддержку.

«На выставке нам уже удалось пообщаться с разными импортерами, и мы увидели реальный интерес стран Балтии, Германии, Италии и скандинавских стран», — рассказала глава компании Staragro Мариана Пыслару, которая представила свои фрукты на выставке.

Кроме того, на выставке молдавские производители и экспортеры смогут встретиться с представителями крупных сетей супермаркетов для переговоров о торговом партнерстве. «Каждое участие в международных выставках дает дополнительные преимущества нашим производителям и экспортерам, расширяя их горизонты, развивая навыки и знания, необходимые для продвижения и повышения конкурентоспособности молдавской продукции на международном уровне», — отметил исполнительный директор ассоциации «Moldova Fruct» Юрий Фалэ.

Freskon — крупнейшая выставка фруктов и овощей, которую проводят на Балканах и Юго-Восточном Средиземноморье. Организаторы отмечают, что она позволяет компаниям, которые занимаются распространением свежих фруктов и овощей, наладить связь с международными рынками. В этом году в выставке принимают участие 210 компаний из 22 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

promolex.md

Правозащитники обратились к властям Молдовы с просьбой принять меры для освобождения Эмилиана Чебана, осужденного в Приднестровье за «госизмену»

Правозащитная организация Promo-LEX 18 мая обратилась к президенту Майе Санду, премьер-министру Александру Мунтяну и главе Бюро реинтеграции Валерию Киверю с требованием принять срочные меры для освобождения Эмилиана Чебана, задержанного в Приднестровье в 2022 году. Правозащитники отметили, что Чебану в момент задержания было 18 лет, он отказался продолжать службу в незаконных военизированных формированиях в Тирасполе и за это его приговорили к 12 годам заключения. «Призываем привлечь к этому делу международных партнеров и запросить доступ ОБСЕ, чтобы узнать о его состоянии и обеспечить соблюдение прав человека», — призвали в Promo-LEX.

По данным правозащитников, в 2022 году Чебан, 18-летний выпускник военного училища, призывник, отказался подписать 10-летний военный контракт. При этом он открыто заявил о своем намерении переехать на правый берег Днестра. Вскоре после этого с ним в соцсетях связался человек, представившийся журналистом и предложил заплатить за фото из воинской части. «Согласно имеющейся информации, единственное изображение, которое он отправил, — это фотография автомобиля, используемого для перевозки топлива, который видели в городе. У Чебана никогда не было доступа к так называемой „секретной информации“. Все это свидетельствует о том, что дело сфабриковали», — подчеркнули в Promo-LEX.

Через две недели молодого человека похитили и месяц держали в изоляции, а его родственники не знали где он. «Впоследствии его „приговорили“ к 12 годам заключения за за предполагаемую „государственную измену“. Ему 22 года, и он находится в незаконном заключении уже почти четыре года, лишенный элементарных условий, что угрожает его здоровью, безопасности и будущему», — сообщили правозащитники.

В организации подчеркнули, что случай Чебана не единичный. «Тираспольский режим использует такие случаи, чтобы оправдать введение в регионе режима „террористической угрозы“, пропаганды и внушения страха населению», — уверены правозащитники, добавив, что у Чебана нет доступа к независимому адвокату и медицинской помощи, его содержат в плохих условиях.

Правозащитники призвали президента Майю Санду обсудить дело Эмилиана Чебана с международными партнерами, а премьера Мунтяну — потребовать освобождения молодого человека и других незаконно задержанных тираспольским режимом при обсуждении любой экономической или энергетической поддержки Левого берега. Главу бюро реинтеграции Киверя попросили поднять вопрос о Чекане на следующей встрече в формате «1+1».

В бюро реинтеграции на призыв правозащитников ответили, что следят за делом Чебана, и поднимали вопрос о нем на совещании главных переговорщиков обоих берегов Днестра 16 апреля. Также в бюро заверили, что уже проинформировали о Чебане международных партнеров, в том числе миссию ОБСЕ в Молдове, дипмиссии и международные организации, аккредитованные в нашей стране.

Кроме того, по информации бюро, национальные правоохранительные органы проводят расследование по делу Чебана и «принимают юридические меры для установления обстоятельств и идентификации виновных лиц».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: