Производители консервов просят помощи


Убытки консервной промышленности Молдовы от российского эмбарго могут составить в этом году 200 млн леев. Чтобы избежать банкротства отрасли, производители просят помощи правительства, в частности признания российского эмбарго на поставки молдавской плодоовощной продукции форс-мажором и отсрочки в связи с этим по налогам и платежам. Ситуация обсуждается на сегодняшней вечерней встрече с премьер-министром Юрие Лянкэ.

«Из-за российского эмбарго на молдавские консервы переработчики плодоовощной продукции лишились рынка сбыта объемом около 200 млн леев ежегодно»,— заявил сегодня на пресс-конференции глава Ассоциации производителей консервов Speranța-Con Иван Сандик. По его словам, если правительство не примет срочные меры в этой связи, отрасль может оказаться на грани банкротства.

Господин Сандик рассказал, что склады консервщиков из-за российского эмбарго переполнены, поэтому некуда завозить сырье. К тому же, отметил он, фермеры не спешат продавать, к примеру, яблоки, потому что их не устраивает предложенная цена — 0,65 лея за килограмм. «Если по цене удастся договориться, для расчетов с фермерами нужны значительные средства. Однако в сложившихся условиях цикл кредитных обязательств перед банками может привести к банкротству всей отрасли»,— пояснил Иван Сандик, отметив, что это неминуемо отразится и на деятельности смежных отраслей — поставщиков тары, материалов, перевозчиков и др.

По словам представителей отрасли, уже два завода — в Калараше и Будештах приостановили работу из-за российского эмбарго.

Среди срочных мер, которые может предпринять правительство, производители назвали «укрепление торговых отношений с Белоруссией и Казахстаном, выделение перерабатывающим промышленным предприятиям кредитов из ресурсов Нацбанка с льготной процентной ставкой и сроком возврата до пяти лет, предоставление переработчикам фруктов и овощей и фермерам субсидий на энергоресурсы, содействие в получении отсрочки по платежам перед поставщиками газа, электроэнергии и дизельного топлива». Кроме этого переработчики просят «признать введение эмбарго на поставки молдавской плодоовощной продукции форс-мажорным обстоятельством и предоставить отсрочку по налогам и платежам в государственный бюджет для предприятий отрасли». Также они требуют усилить меры по защите местных предприятий консервной промышленности в условиях, когда «производители из соседних стран, также потерявших российский рынок сбыта, будут существенно снижать цены на свою продукцию» (Россия ранее ввела эмбарго на ввоз фруктов из Польши.— NewsMaker).

По данным Ассоциации производителей консервов, к 1 августа 2014 года в республике было произведено консервов на сумму 287 млн леев — это около 28 тыс. тонн продукции, 33 тыс. кв. м складских помещений или 564 железнодорожных вагона. Большая часть готовой продукции, предназначенной для отправки на российский рынок, находится на складах. В этом сезоне переработки было экспортировано не более 5% из 35 млн банок зеленого горошка общей стоимостью 195 млн леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Среди остановленных на границе спортсменов были несовершеннолетние. Что рассказала глава МВД

Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин подтвердила, что среди спортсменов, которым запретили въезд в Молдову 23 июня, были несовершеннолетние. По словам министра, им запретили въезд из соображений безопасности, поскольку подростки «не смогли предоставить четких доказательств относительно цели визита, личностей сопровождающих их людей и организатора мероприятий, которые они собирались посетить».

Перед заседанием правительства 24 июня журналисты попросили главу МВД подтвердить, были ли среди спортсменов, остановленных на границе в понедельник, несовершеннолетние. Эту тему активно распространяла оппозиция. Особенно после того, как появились видео румынских спортсменов, которые заявили, что их остановили на таможне без объяснения причин, хотя у них были все документы в порядке.

Министр уточнила, что речь идет о двух случаях. В одном из них речь идет о команде спортсменов-юниоров, которым в конечном итоге разрешили участвовать в соревнованиях. В другом случае речь идет о несовершеннолетних, которые не смогли предоставить четкую информацию о соревнованиях, в которых они собирались участвовать.

«Что касается видео, которые появились в публичном пространстве, то мы должны разграничить два случая. Первый касается команд спортсменов-юниоров, которым в итоге разрешили въехали в страну, потому что у них была четко определенная цель и доказательства. Но в тот же день была другая ситуация, когда спортсмены не смогли представить четкие доказательства относительно того, откуда они приехали, кто сопровождал этих детей и кто был организатором мероприятий, в которых они должны были участвовать. В связи с этим им не разрешили въехать в Молдову», — заявила Мисаил-Никитин.

***

Напомним, что соревнования по кикбоксингу в Кишиневе обернулись громким скандалом и запретом на въезд почти 200 спортсменам из России и Беларуси. NM рассказывает, как к организации частично отмененного турнира причастен сотрудник правоохранительных органов непризнанной ПМР, что не так с Всемирной федерацией кикбоксинга, и почему Молдова ограничила въезд спортсменам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: