Observatorul de Nord

Прокуратура: Мэра села Фрумушика Виктора Бойку подозревают в торговле людьми

Полиция подозревает мэра села Фрумушика Флорештского района Виктора Бойку в торговле людьми, что привело к смерти человека. Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару подтвердила NewsMaker, что полиция задержала мэра 13 августа по делу об убийстве в 2018 году. Правоохранители также задержали еще трех подозреваемых, включая судмедэксперта.

По данным прокуратуры, с 2014 года подозреваемые вербовали уязвимых людей под предлогом хорошо оплачиваемой работы с комфортными условиями и направляли их работать скотоводами на ферме в селе Фрумушика. Жертв размещали на ферме и постоянно за ними следили.

С 2014 по 2018 год подозреваемые принуждали людей работать сверхурочно без обещанного питания и полной оплаты, угрожали им и избивали за невыполнение заданий.

В августе 2018 года один из работников, 60-летний мужчина, оставил скот без присмотра. Подозреваемые избили его, сломали три ребра и повредили внутренние органы. Это привело к смерти.

Генпрокуратура сообщила, что судмедэксперт, который проходит по делу подозреваемым, зная о фактах насилия, действовал как соучастник и намеренно указал в медицинском заключении ложную причину смерти.

Прокуратура уточняет, что уголовное дело возбудили в феврале 2025 года, и его ведут прокуроры PCCOCS.

* * *

Напомним, что 38-летнего мэра села Фрумушика Виктора Бойку, который на последних местных выборах баллотировался от PAS, задержали 13 августа. Его подозревают в том, что семь лет назад он до смерти избил работника собственной фермы крупного рогатого скота.

Позже партия PAS заявила, что отзывает у Бойку политическую поддержку и уточнила, что он никогда не был членом PAS, хотя на последних местных выборах баллотировался от партии: «Мы надеемся, что правоохранительные  органы выполнят свой долг при расследовании дела, а виновного накажут по закону».

14 августа полиция сообщила новые подробности по делу об убийстве мужчины в селе Фрумушика. По этому делу правоохранители задержали мэра села Фрумушика Виктора Бойку и еще трех человек, включая судмедэксперта.

О том, кто такой Виктор Бойку, мэр, задержанный за убийство, NM рассказывает здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bzi.ro

«Я не совершал эту транзакцию»: житель Молдовы настаивает, что его мобильную подпись использовали без его ведома

Житель Молдовы, ранее сообщивший о несанкционированном переводе денег между банковскими счетами организации, которую он представляет, настаивает, что не совершал эту операцию и не подтверждал ее своей мобильной подписью. По его словам, он удалил публикацию о случившемся по просьбе банка, а также потому, что ее начали использовать «недоброжелатели». Мужчина сообщил, что обратился в правоохранительные органы и договорился встретиться с представителями банка в понедельник, чтобы обсудить произошедшее.

«Я удалил публикацию по просьбе банка, но прежде всего потому, что ее использовали недоброжелатели. Мобильную подпись заблокировали сразу после того, как я заметил произошедшее. Вчера вечером я предоставил Национальному инспекторату расследований необходимую информацию для возбуждения уголовного дела, в котором организация, которую я представляю, имеет статус потерпевшей стороны», — рассказал мужчина.

Он также сообщил, что передаст свой телефон сотрудникам Национального инспектората расследований для проверки на наличие скрытых приложений.

«Я ничего не устанавливал и не скачивал. Кроме того, мы договорились с представителями банка встретиться в понедельник, чтобы обсудить произошедшее», — добавил он.

Мужчина вновь подчеркнул, что не совершал спорную транзакцию.

«Я могу сказать только одно: я не совершал эту транзакцию и ничего не подписывал. Как честный и бдительный человек, я сообщил об этом банку и оператору мобильной связи. Расследовать произошедшее — уже не моя задача», — заявил он.

При этом мужчина раскритиковал реакцию банка.

«Сначала банк проявил безразличие, а после того, как моя публикация получила нездоровую огласку, его представители начали очень настойчиво со мной связываться. Если бы они так отреагировали с самого начала, возможно, об этом случае знали бы лишь несколько человек», — отметил он.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям банка.

Тем временем пресс-секретарь правительства Думитру Чорич, которого в социальных сетях попросили прокомментировать новые заявления мужчины, сообщил, что расследование продолжается.

«Расследование этого случая продолжается, как и было указано в первоначальном сообщении», — уточнил пресс-секретарь.

Он также напомнил о предварительных выводах Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC).

«До установления всех обстоятельств предварительные результаты расследования STISC показывают, что распространяемая в сети информация о предполагаемом взломе электронной подписи не соответствует действительности. Первичная техническая проверка подтвердила, что электронная подпись подлинная и действительная. Это подтверждают несколько технических данных. Расследование продолжится в ближайшие дни, чтобы установить все обстоятельства произошедшего», — добавил пресс-секретарь правительства.

Ранее Думитру Чорич сообщал, что информация о предполагаемом взломе электронных подписей в Молдове не соответствует действительности. Чорич ссылался на предварительные результаты расследования Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC). Поводом стало сообщение гражданина, который утверждал, что обнаружил перевод денег между банковскими счетами организации, которую он представляет. По его словам, операцию подтвердили его мобильной подписью, хотя сам он ее не совершал. Позже мужчина удалил публикацию, однако информацию успели распространить публичные лица, в том числе депутаты. На ситуацию отреагировали депутат Ион Кику и представители STISC.

***

Напомним, что на этой неделе Молдова столкнулась с масштабной кибератакой на государственные сервисы. Злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP, а власти предупредили, что эту информацию могут использовать мошенники. NM собрал главное о произошедшем и выяснил, как гражданам узнать об утечке своих данных, обязаны ли власти уведомить пострадавших и можно ли получить компенсацию.

Агентство электронного управления (AGE) 30 октября раскрыло новые подробности масштабной кибератаки на государственные сервисы Молдовы. В ответе на запрос NM ведомство объяснило, через какие сервисы злоумышленники получили доступ к персональным данным граждан, какие недостатки безопасности позволили это сделать и как власти обнаружили атаку. Кроме того, агентство допустило, что пострадавших могут не уведомлять индивидуально.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: