TV8

Прокуратура сообщила о результатах обыска у главы управления НЦБК. Скоро ему предъявят обвинения

Антикоррупционная прокуратура сообщила 9 декабря о результатах обыска в рамках уголовного расследования против главы Главного управления уголовного преследования Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Геннадие Танаса, подозреваемого в незаконном обогащении. В прокуратуре отметили, что готовятся выдвинуть обвинения против Танаса и допросить его.

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что Танас фигурирует в деле о незаконном обогащении, указании ложных данных в декларации о доходах и незаконных финансовых махинациях. Накануне, 8 декабря, сотрудники прокуратуры задержали его на 72 часа и теперь готовятся предъявить обвинения и допросить уже как обвиняемого. В этот же день в офисе и доме Танаса, а также у его родственников прошли обыски.

«Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и документы, которые могут иметь отношение к делу», — отметили в прокуратуре, добавив, что вместе с Танасом задержали еще трех человек.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Генадие Танас владеет около 100 га сельсхозземель, а его брат и мать — владельцы нескольких парковочных мест в жилом квартале на улице Натальи Георгиу в Кишиневе. В 2020 году Танас переехал в квартиру своих родителей, купленную в этом квартале десять лет назад, купил новый автомобиль Skoda Superb, стоимость которого сопоставима со всеми его доходами, полученными в НЦБК за последний год,

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

ФСБ России сообщила о задержании уроженца Молдовы. В чем его обвиняю?

В Рязани задержали 24-летнего гражданина России родом из Молдовы. Его подозревают в государственной измене. Об это 21 июля сообщила Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.

По версии ФСБ России, в 2024 году мужчина связался через Telegram с представителем украинской спецслужбы. Позже он якобы передал ему информацию об одном из подразделений российской армии и предприятии оборонно-промышленного комплекса в Рязанской области.

Взамен, как утверждает ФСБ, мужчине пообещали помочь выехать из России во Францию и вступить в одно из украинских вооруженных формирований.

Против подозреваемого завели уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Российские СМИ опубликовали видео задержания мужчины.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: