Прокуратура Тирасполя признала мультфильм от Disney причиняющим вред развитию детей

В Приднестровье суды признали виновными в административном правонарушении кинотеатры, в которых детям показали мультфильм от Disney «Странный мир». Это произошло, после того как прокуратура Тирасполя признала, что «в мультфильме представлены карикатурные гендерные образы мужчин и женщин, восприняв которые у детей в будущем могут возникнуть проблемы с формированием гендерной идентичности».

Как сообщили в прокуратуре Тирасполя, после просмотра фильма родители стали жаловаться на запрещенную для распространения среди детей информацию в картине.

Мультфильм сначала сняли с проката, а затем созданная прокуратурой экспертная комиссия пришла к выводу, что в мультфильме «представлены карикатурные гендерные образы мужчин и женщин после восприятия которых у детей в будущем могут возникнуть проблемы с формированием гендерной идентичности и, как следствие, с установлением традиционных любовных и семейных взаимоотношений».

Позже на основе выводов прокуратуры суды Тирасполя, Бендер и Григориопольского района признали кинотеатры, в которых показали «Странный мир», виновными в совершении административного правонарушения и назначили наказание.

В соответствии с действующими в приднестровском регионе нормами, там запрещено распространять среди детей информацию, «отрицающую семейные ценности, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения».

***

Мультфильм «Странный мир» рассказывает о том, как семейство легендарных исследователей путешествует по неизведанным и опасным землям, населенным фантастическими существами. В новом мультфильме Disney впервые в истории анимационной студии показал открытые гомосексуальные отношения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Приднестровье задержали журналистов медиапроекта Glossa, снятое видео удалили

В приднестровском регионе местная спецслужба задержала журналистов молдавского медиапроекта Glossa. У них изъяли телефоны и оборудование, а также удалили все отснятые материалы. Инцидент произошел 10 сентября.

Как сообщает издание, они готовили репортаж о жителях Тирасполя и предстоящих парламентских выборах. Однако, по словам журналистов, из более десяти опрошенных никто не захотел говорить на камеру, а один из горожан даже пожаловался в местную спецслужбу, заявив, что репортеры «докучают людям провокационными вопросами».

Съемочную группу задержали и доставили на допрос в «МГБ» непризнанной ПМР. Силовики изъяли телефоны и технику, проверили устройства и без согласия владельцев удалили все отснятые в Тирасполе материалы.

Причиной задержания якобы стало ведение журналистской деятельности без аккредитации.
Напомним, власти непризнанной ПМР перестали принимать заявления на аккредитацию весной 2022 года, после введения «желтого уровня террористической опасности». Его срок с тех пор неоднократно продлевали.

Молдавские власти считают процедуру аккредитации журналистов, действующую в приднестровском регионе, незаконным и искусственным препятствием для работы прессы.

***

Это не первый инцидент, связанный с задержанием журналистов в приднестровском регионе. В январе журналистку TV8 Виорику Тэтару задержали в Тирасполе, когда она освещала акцию протеста, организованную властями приднестровского региона. После допроса в местной спецслужбе в Тирасполе Тэтару освободили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: