В Молдове могут отменить концерты российской певицы Дианы Арбениной, казахского комика Нурлана Сабурова и украинского исполнителя Олега Винника. Министерство культуры 10 апреля обратилось к организаторам мероприятий и рекомендовало им отказаться от любых договоренностей с этими артистами.
«Министерство культуры считает нецелесообразным проведение мероприятий, которые должны пройти в Молдове в ближайшее время, с участием Дианы Арбениной, Нурлана Сабурова и Олега Винника. Организаторов проинформировали о результатах оценки и рекомендовали прекратить любые договорные отношения с этими артистами, чтобы избежать ситуаций, при которых им могут отказать во въезде в Молдову. А это, в свою очередь, приведет к отмене концертов», — говорится в сообщении министерства, опубликованном в Facebook.
В ведомстве также подчеркнули, что культурные учреждения и организаторы мероприятий должны «с максимальной ответственностью» оценивать общественный резонанс концертов приглашенных гостей и возможные риски.
Напомним, в феврале этого года министерство культуры разослало подведомственным учреждениям и организаторам культурных мероприятий циркуляр, в котором рекомендует заранее уведомлять ведомство о планах пригласить иностранных артистов для участия в спектаклях, концертах, фестивалях и других культурных событиях в Молдове. Руководителей учреждений призвали «оценивать возможные риски» и уведомлять министерство до анонса мероприятий и начала продажи билетов.
Ведомство подчеркнуло, что речь идет в первую очередь об «артистах из стран СНГ и государств, осужденных международным сообществом за вооруженную агрессию».
- В 2014 году Диана Арбенина высказывалась против аннексии Крыма, а в апреле 2022-го после полномасштабного вторжения России в Украину исполнила на концерте в Челябинске антивоенную песню «Не молчи». После этого концерты «Ночных снайперов» в разных городах России начали отменять и переносить. Весной 2023 года активист Виталий Бородин написал донос в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить Арбенину по статье о «дискредитации» армии РФ. В октябре того же года во время концерта в Новосибирске певица пригласила на сцену жену военного, принимавшего участие в российском вторжении в Украину, и вместе с ней исполнила свою песню «Секунду назад».
- Весной 2022 года в США и Израиле отменили концерты стендап-комика из Казахстана Нурлана Сабурова из-за того, что он не высказывается о войне в Украине. В декабре 2025 года концерты комика отменили и в нескольких российских городах. На своем концерте в Алматы Сабуров шутил над россиянами, переехавшими в Казахстан, чтобы уклониться от мобилизации.
- После полномасштабного вторжения Олег Винник практически исчез из украинского информационного пространства. Позже стало известно, что он находится в Германии. Бывший продюсер Винника Александр Горбенко утверждал, что певец незаконно выехал из Украины. По словам Горбенко, артист пересек границу на машине, укрывшись пледом, а за рулем была его жена Таюне. Сам Винник отверг эти обвинения, заявив, что покинул страну законно и уже 25 лет является резидентом Германии. Сейчас Винник выступает за границей, в 2026 году году анонсировал тур по Германии. Ранее певца не раз критиковали за исполнение песен на русском языке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!