zdg.md

Прокуратура завершила расследование против экс-депутата Андронаки. Что дальше?

Антикоррупционная прокуратура сообщила 26 января, что завершила уголовное расследование против экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки и его сообщника. В ведомстве уточнили, что обоих обвиняют в соучастии в краже миллиарда. Теперь материалы расследования передадут для ознакомления адвокатам Андронаки.

В прокуратуре рассказали, что завершили расследование по одному из эпизодов кражи миллиарда. «В результате действий, в которых обвиняют Андронаки и его сообщник, госбюджету нанесли ущерб более чем на 26 млн леев. Ущерб уже покрыли, конфисковав имущество», — отметили в прокуратуре.

Напомним, в октябре 2021 года Андронаки, его жене и их адвокату предъявили обвинения по делу о краже миллиарда. За неделю до этого, 23 сентября, у них провели обыски. Их подозревают в выведении из Banca de Economii в 2014 году 32 млн леев. По требованию прокуратуры судьи выдали ордер на заочный арест Андронаки с объявлением его в международный розыск.

Экс-депутата задержали 2 ноября 2022 года при въезде в Молдову из Украины. Как позже пояснили в Антикоррупционной прокуратуре, Украина объявила Андронаки нежелательной персоной и выслала из страны. В свою очередь адвокаты экс-депутата заявили, что Андронаки якобы похитили из Украины и передали молдавским властям.

Сейчас Андронаки находится под предварительным арестом в тюрьме № 13.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Andrei Mardari: foto simbol

В Кишиневе временно ограничат доступ на некоторые улицы из-за Конференции по безопасности

В Кишиневе 23 марта временно ограничат доступ в некоторые общественные места. В этот день состоится Конференция по безопасности в Черноморском регионе, в которой примут участие министры иностранных дел и обороны стран-партнеров, сообщила мэрия Кишинева.

Как сообщили в мэрии Кишинева, с 07:00 до 18:00 временно ограничат доступ в определенные общественные места в столице.

Речь идет о некоторых участках в центре города, в том числе вблизи госучреждений:

 • ул. Букурешть — в периметре улиц Марии Чеботарь и Николае Йорги;

 • ул. Марии Чеботарь — в периметре улиц Букурешть и 31 августа ;

 • ул. 31 августа 1989 года — в периметре улиц Марии Чеботарь и Николае Йорги;

 • ул. Николае Йорга — в периметре улиц 31 августа и Букурешть.

«Просим водителей соблюдать требования сотрудников дорожной полиции, быть терпеливыми, дисциплинированными и не нарушать правила дорожного движения», — пояснили в мэрии.

Напомним, что Молдова 23 марта примет Третью конференцию по безопасности в Черноморском регионе, которая пройдет под эгидой «Международной Крымской платформы».

В мероприятии примут участие высокопоставленные лица Молдовы, Украины и стран-партнеров, а также представители международных организаций, бизнеса, гражданского общества и академической среды.

Встречу организуют министерства иностранных дел и обороны Молдовы и Украины при поддержке Евросоюза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: