procuratura.md

Прокурор Адриан Миркос уволился. Он участвовал в проверке Антикоррупционной прокуратуры в 2019 году

Глава управления уголовного преследования и криминалистики при Генпрокуратуре Адриан Миркос уволился из прокуратуры. Информацию для NM подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Марьяна Керпек. Отметим, Миркос входил в группу прокуроров, которые в 2019 году проводили проверку в Антикоррупционной прокуратуре.

Как рассказала Керпек, Миркос написал заявление об отставке и считается официально уволенным с 1 декабря.

Отметим, c 2010 года Миркос возглавлял отдел в управлении уголовного преследования и криминалистики при Генпрокуратуре. В 2017 году он возглавил все управление уголовного преследования и криминалистики. В 2019 году Миркос входил в группу прокуроров, которая по инициативе генпрокурора Александра Стояногло провела проверку в Антикоррупционной прокуратуре.  В январе 2020 года Стояногло сообщил, что во время проверок выявили «серьезные нарушения»: немотивированные задержания, аресты, обыски, прослушки, незаконную слежку, затягивание рассмотрения дел в суде.

По итогам проверок Генпрокуратура открыла дисциплинарные дела против 25 прокуроров (15 из Антикоррупционной прокуратуры и 10 из PCCOCS) и передала их в Инспекцию прокуроров при  Генпрокуратуре.  Среди прокуроров, чьи нарушения выявили, были  экс-прокуроры Адриана Бецишор, Лилиан Рудей и Лилиан Бакалыма. Они совершили дисциплинарные нарушения. Но их не смогли наказать, так как все трое уволились из прокуратуры (Бецишор — летом 2019 года, Бакалым и Рудей — зимой 2019 года).

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ФОТО) В Институте матери и ребенка в Кишиневе открыли обновленное отделение для недоношенных детей

В Кишиневе в Институте матери и ребенка 5 сентября открыли обновленное отделение для недоношенных детей. В церемонии приняла участие министр здравоохранения Алла Немеренко.

Как сообщили в пресс-релизе минздрава, отделение оборудовано современными инкубаторами, аппаратами искусственной вентиляции легких и системами мониторинга. Новое пространство площадью более 900 кв. м рассчитано на 41 койку и может ежегодно принимать около 700 малышей, в том числе в критическом состоянии.

«Инвестиции в здоровье малышей — абсолютный приоритет для нас, поскольку мы инвестируем в здоровое поколение и в будущее Молдовы. Этот проект демонстрирует, чего мы можем достичь вместе с нашими партнерами», — сказала Немеренко.

Реконструкция была реализована в рамках проекта «Лучшая возможность на жизнь для новорожденных», финансируемого ЕС совместно с Румынией и при поддержке правительства Молдовы. В 2023 году минздрав выделил 14 млн леев на проведение работ.

Ministerului Sănătății
Ministerului Sănătății
Ministerului Sănătății
Ministerului Sănătății
Ministerului Sănătății

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: