Прокурор Балан отказался проверять жалобу на Стояногло. Что из этого вышло?

Прокурор Андрей Балан, которому поручили проверку жалобы на отстраненного генпрокурора Александра Стояногло, взял самоотвод. Его заявление рассмотрели на заседании Высшего совета прокуроров 22 ноября. ВСП однако не принял конкретного решения по этому вопросу и отправил это заявление в Антикоррупционную прокуратуру.

На заседании ВСП 22 ноября председатель Совета Анжела Мотузок, сообщила, что  Балан обратился в ВСП и сообщил, что намерен отказаться от проверки жалобы на генпрокурора Александра Стояногло, О причинах решения Балана ВСП не сообщил. Вопрос обсудили без камер, а когда трансляция заседания возобновилась, председатель ВСП сообщила, что Совет отправит заявление в Антикоррупционную прокуратуру, которая и примет по нему решение.

Напомним, речь идет о жалобе экс-депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Инги Григориу на «предполагаемые беззакония», которые генпрокурор Александр Стояногло якобы совершил в деле турецких учителей. Григору обвинила Стояногло в том, что он «замял» дело о незаконной высылке турецких учителей. Также ее возмутило, что прокуроры не обжаловали решение суда первой инстанции по делу экс-главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря. Она считает, что дело Ботнаря надо было рассматривать по статье  «предательство родины», а не по статье «злоупотребление властью». Возмутило ее и то, что семьи турецких учителей не признали потерпевшими по этому делу.

При этом Александра Стояногло не согласен с решением Высшего совета прокуроров (ВСП). Заявление Стояногло, который находится под домашним арестом, опубликовал его адвокат Виктор Мунтяну на своей странице в Facebook. Стояногло напомнил, что турецких учителей выслали 6 сентября 2018 года, когда генеральным прокурором был Эдуард Харунжен. Именно в тот период уголовное дело о высылке турецких учителей засекретили. Расследование возобновили в 2019 году, когда исполняющим обязанности. генпрокурора был Думитру Робу. Именно в тот период дело передали в прокуратуру Кишинева, которая и засекретила его, объяснив это тем, что в деле есть информация, относящаяся  к гостайне.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишиневский суд сектора Буюканы пересмотрел приговор, вынесенный в 2023 году водителю, который в декабре 2022 года насмерть сбил 10-летнего мальчика на пешеходном переходе на проспекте Дачия в столичном сектора Ботаника. Как сообщает 10 июня Генпрокуратура, судьи решили ужесточить наказание виновнику ДТП, увеличив срок лишения свободы, а также размер компенсации, котоую водитель должен выплатить пострадавшей стороне.

В прокуратуре уточнили, что в 2023 году суд приговорил водителя к трем годам лишения свободы, но через полтора года заключения ему должны разрешить выйти на испытательный срок продолжительностью четыре года. Кроме того, мужчину обязали выплатить пострадавшей стороне 600 тыс. леев компенсации морального ущерба.

Прокуроры сочли приговор слишком мягким и опротестовали его. После двух лет судебных разбирательств суд вынес новое решение. На этот раз водителя приговорили к четырем с половиной годам заключения. Кроме того, обвиняемого лишили права управлять транспортным средством, а также обязали выплатить семье погибшего ребенка 869,8 тыс. леев компенсации.

Напомним, что 23 декабря 2022 года автомобиль Lincoln, за рулем которого находился 22-летний мужчина, сбил 10-летнего ребенка, переходившего дорогу по пешеходному переходу. Мальчика отвезли в больницу, однако вскоре он скончался от полученных травм.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: