Надежда Копту / NewsMaker

Прокурор Балан отказался проверять жалобу на Стояногло. Что из этого вышло?

Прокурор Андрей Балан, которому поручили проверку жалобы на отстраненного генпрокурора Александра Стояногло, взял самоотвод. Его заявление рассмотрели на заседании Высшего совета прокуроров 22 ноября. ВСП однако не принял конкретного решения по этому вопросу и отправил это заявление в Антикоррупционную прокуратуру.

На заседании ВСП 22 ноября председатель Совета Анжела Мотузок, сообщила, что  Балан обратился в ВСП и сообщил, что намерен отказаться от проверки жалобы на генпрокурора Александра Стояногло, О причинах решения Балана ВСП не сообщил. Вопрос обсудили без камер, а когда трансляция заседания возобновилась, председатель ВСП сообщила, что Совет отправит заявление в Антикоррупционную прокуратуру, которая и примет по нему решение.

Напомним, речь идет о жалобе экс-депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Инги Григориу на «предполагаемые беззакония», которые генпрокурор Александр Стояногло якобы совершил в деле турецких учителей. Григору обвинила Стояногло в том, что он «замял» дело о незаконной высылке турецких учителей. Также ее возмутило, что прокуроры не обжаловали решение суда первой инстанции по делу экс-главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря. Она считает, что дело Ботнаря надо было рассматривать по статье  «предательство родины», а не по статье «злоупотребление властью». Возмутило ее и то, что семьи турецких учителей не признали потерпевшими по этому делу.

При этом Александра Стояногло не согласен с решением Высшего совета прокуроров (ВСП). Заявление Стояногло, который находится под домашним арестом, опубликовал его адвокат Виктор Мунтяну на своей странице в Facebook. Стояногло напомнил, что турецких учителей выслали 6 сентября 2018 года, когда генеральным прокурором был Эдуард Харунжен. Именно в тот период уголовное дело о высылке турецких учителей засекретили. Расследование возобновили в 2019 году, когда исполняющим обязанности. генпрокурора был Думитру Робу. Именно в тот период дело передали в прокуратуру Кишинева, которая и засекретила его, объяснив это тем, что в деле есть информация, относящаяся  к гостайне.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова осудила Россию за неоднократное нарушение воздушного пространства. Санду назвала это угрозой в День независимости

Президент Майя Санду осудила Россию за нарушение воздушного пространства Молдовы в годовщину Дня независимости республики, назвав это «угрозой». Министерство иностранных дел также осудило несанкционированные полеты беспилотников по территории Молдовы и упавший дрон в Бессарабском районе.

«За несколько часов до того, как Молдова начала праздновать 35 лет со дня провозглашения независимости, наше воздушное пространство неоднократно нарушали российские беспилотники. Я решительно осуждаю эту угрозу. Молдова, независимая и свободная, твердо и во весь рост стоит на пути к вступлению в ЕС», — написала Санду в X.

В свою очередь, МИД заявил, что несанкционированный облет территории нашей страны представляет собой серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Молдовы и является прямой угрозой безопасности наших граждан.

«Молдова осуждает агрессивную войну России против Украины и ее последствия для нашей страны и всего региона», — заявили в министерстве.

В ночь на 27 августа зафиксировали несанкционированные пролеты в национальном воздушном пространстве Молдовы пяти беспилотников. Об этом сообщило министерство обороны. По данным ведомства, это произошло после воздушных атак России на Украину.

А вблизи трассы Кишинев-Бессарабка нашли упавший на землю летательный аппарат. Полиция оцепила территорию и изучила объект. Им оказался беспилотник модели «Пародия». Такие беспилотники-обманки без боевой части использует Россия в войне против Украины, чтобы отвлечь внимание украинских ПВО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: