agora.md

Прокурор Бецишор покинула Молдову. Но обещает вернуться


Бывшая и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор покинула Молдову. Об этом 12 июля сообщил один из адвокатов Вячеслава Платона Эдуард Руденко со ссылкой на источники в Генпрокуратуре. Сама Бецишор сообщила unimedia.ifo, что находится в отпуске и скоро вернется.

Руденко сообщил на своей странице в Facebook со ссылкой на источники в Генпрокуратуре, что Бецишор покинула страну. Он отметил, что прокурор нанесла стране ущерб в миллиарды леев, тем, что «фальсифицировала и прятала улики по делам о банковской краже». Адвокат предположил, что Бецишор пытается избежать уголовной ответственности.

 

Сама Бецишор сообщила журналистам unimedia.ifo, что находится в отпуске и вернется в Молдову до конца недели.

Отметим, также 12 июля депутат Сергей Литвиненко сообщил, что получил жалобу от бывших судей Апелляционной палаты, которые утверждают, что Адриана Бецишор пыталась влиять на их решения. В частности, они сообщили о случае, когда Бецишор добилась оправдательного приговора для человека, которого обвиняли в отмывании денег.

Напомним, Бецишор ушла в отставку с поста и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры 3 июля. При этом она продолжила вести все дела, которыми занималась раньше, включая расследование кражи миллиарда. В тот же день правящая коалиция потребовала полного расследования деятельности Бецишор.

Ранее премьер-министр Майя Санду потребовала отставки Бецишор. Санду возмутило, что ходатайство об аресте депутата Илана Шора, который почти пять лет «тратил украденные у граждан деньги», прокуроры подали только 26 июня. Санду также уверена, что Бецишор выполняла указы экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка.

Адриана Бецишор с августа 2017 года занимала должность замглавы Антикоррупционной прокуратуры. 2 мая 2019 ее назначили и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры, после того как глава этой прокуратуры Виорел Морарь ушел в отставку.

Имя прокурора Адрианы Бецишор стало хорошо известно в последние годы в связи с уголовными делами, которые она вела. Она пришла в прокуратуру в 2011 году. Имея сравнительно небольшой стаж прокурорской работы, она получала в производство все громкие дела, связанные с банковским мошенничеством и «кражей века», в том числе, дела экс-премьера Владимира Филата и бизнесмена и мэра Оргеева Илана Шора.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Purcari и Maspex: как крупная сделка повлияет на Молдову? Объясняет представитель фонда Horizon Capital

В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена приобрести контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка и какое влияние она может оказать на Молдову.

По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона, с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он отметил, что Maspex владеет такими брендами, как Żubrówka — самая продаваемая водка в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самое продаваемое вино в Польше.

«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы на равных вести с ними переговоры и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — отметил Тофан.

Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.

«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.

Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex приобретет акции.

«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно — даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут решать сами, продавать или нет», — сказал Тофан.

Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.

«Это премия примерно в 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать предложение или нет. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.

Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан отметил: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию в 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: