publika.md

Прокурор Бакалым ушел в отставку. Он вел дела Григорчука и Горбунцова

Прокурор Лилиан Бакалым, работавший в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, написал заявление о своей отставке. Информацию об этом NM подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру.

Она отметила, что Бакалым написал заявление о том, что вообще увольняется из прокуратуры, а не только из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Сам Бакалым на звонки корреспондента NM к моменту публикации не ответил.

Напомним, Бакалым работал в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам с 1 августа 2017 года. Он вел дело против банкира Германа Горбунцова, в котором его обвиняли в покушении на политика, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Бакалым закрыл это дело в 2017 году.

В 2019 году прокурор вел дело против гражданского активиста Павла Григорчука, которого обвиняли в избиении прокурора Нику Шендри.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Протест учителей: Тофан обещает решения, Перчун — обсуждения с профсоюзами

На центральной площади Кишинева 19 августа сотрудники системы образования и науки провели акцию протеста, требуя обещанного повышения заработной платы с 1 сентября. Протест прошел, когда правительство собралось на очередное заседание. В начале заседания премьер-министр Василе Тофан заявил, что государство должно найти решения для учителей. Премьер-министр объявил, что в 14:00 состоится пресс-конференция, на которой он объявит некоторые меры. Министр образования Дан Перчун сообщил, что сразу после заседания правительства проведут обсуждения с учителями. Одновременно пройдут дополнительные консультации с профсоюзами. По словам Перчуна, «с учетом всех существующих проблем», власти предложат «те решения, которые мы считаем осуществимыми на данном этапе».

О протесте учителей

19 августа на площади перед зданием правительства прошла акция протеста учителей страны. Акцию организовала Федерация профсоюзов работников образования и науки.

Участники демонстрации вышли с транспарантами: «Мы хотим достойной зарплаты», «Повышение зарплаты с 1 сентября», «Отсрочка — не решение», «Вместе за достойную жизнь».

«Мы хотим, чтобы министр выступил перед микрофоном», «Мы хотим, чтобы премьер-министр выступил перед микрофоном», «Мы требуем выполнения обещаний» и «Терпению есть предел», — скандировали протестующие.

На акцию протеста собрались жители Дрокии, Штефан-Водэ, Фалешт, Бессарабки, Единец, Тараклии, Бельц.

Председатель профсоюза заявил, что в акции приняли участие несколько тысяч человек.

«Основные требования – это повышение заработной платы в государственном секторе образования с 1 сентября, как и обещало правительство в начале этого года», – сказал он. Он также сообщил, что учителя подготовили проект резолюции, который одобрят все члены профсоюза, присутствующие на акции протеста, после чего ее передадут властям «для исполнения».

Демонстранты заявили, что, если их не услышат, «они продолжат протестовать».

Реакция премьер-министра и министра образования

«Я считаю, что они имеют право это делать, и они должны это делать», – сказал премьер-министр Василе Тофан в начале заседания правительства, имея в виду протест учителей. «Мы живем в демократическом обществе, где люди борются за свои права, и я приветствую это. Наша обязанность — оправдать эти ожидания, и я не думаю, что нам следует избегать этой темы, какой бы сложной она ни была. В первую очередь нам нужно решить проблему и найти решения. Поэтому я не хочу так сильно сосредотачиваться на объяснении причин этих задержек, а скорее на том, что мы будем делать и как мы поможем этим людям. Сегодня в 14:00 мы проведем пресс-конференцию, на которой объявим о некоторых мерах», — добавил премьер.

В свою очередь, министр образования Дан Перчун объявил, что сразу после заседания правительства проведут обсуждения с учителями. «Действительно, у нас были определенные обязательства, которые мы взяли на себя в предыдущий период, и теперь мы должны искать решения, чтобы максимально приблизиться к их выполнению. (…) Мы проведем эти обсуждения с учителями сразу после заседания правительства. Мы также проведем дополнительные консультации с профсоюзами и, исходя из всех существующих проблем, предложим те решения, которые мы считаем осуществимыми на это этапе», — заявил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: