Прокурор предстанет перед судом за вымогательство взятки у полицейского

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры, которого задержали за вымогательство у полицейского € 1500, предстанет перед судом. Об этом 28 октября сообщила Генеральная прокуратура.

Его обвиняют в вымогательстве у полицейского взятки € 1500. По данным следствия, прокурор обещал сотруднику полиции решить в его пользу уголовное дело, в котором он фигурирует. При этом тогда дело полицейского уже закрыли.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь рассказал, что прокурор вел дело полицейского, заведенное по факту превышения служебных полномочий. Обещая положительный исход дела, прокурор попросил у полицейского денег для себя и руководства прокуратуры.

Прокурора поймали с поличным в момент получения денег. Его поместили на 72 часа в изолятор Национального центра борьбы с коррупцией.

Если вину прокурора докажут в суде, ему грозит штраф до 67.500 леев или лишение свободы на срок от двух до шести лет. В любом случае его могут на три года лишить права занимать определенные должности.

Как отмечает прокуратура, обвиняемый признался в содеянном.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Kazpravda.kz

В Молдове с начала 2026 года утонули 27 человек: среди них пятеро детей

В Молдове за первые шесть месяцев 2026 года утонули 27 человек, в том числе пятеро детей. Об этом 25 июля во Всемирный день предотвращения утоплений сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья (ANSP).

В ANSP подчеркнули, что утопления остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения, особенно летом, когда жители чаще отдыхают у рек, озер и других водоемов.

По данным агентства, в 2025 году уровень смертности от случайных утоплений в Молдове снизился. Показатель составил 2 случая на 100 тыс. жителей против 2,8 случая на 100 тыс. годом ранее. Среди детей до 17 лет этот показатель в 2024 и 2025 годах оставался неизменным — 0,1 случая на 10 тыс. детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире тонут более 300 тыс. человек. Наиболее уязвимыми остаются дети и молодежь: почти четверть всех погибших — дети младше пяти лет, а более половины смертей приходится на людей в возрасте до 30 лет.

Алкоголь становится одним из ключевых факторов, которые приводят к несчастным случаям на воде.

ВОЗ поставила цель сократить смертность от утоплений на 35% к 2035 году за счет профилактических мер и усиления безопасности вблизи водоемов.

Отметим, что если человек тонет и не подает признаков жизни, немедленно вызовите службу 112 и начните сердечно-легочную реанимацию до прибытия скорой помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: