nokta.md

Прокурор Стойнов временно возглавил прокуратуру Гагаузии

Прокурор Василий Стойнов временно возглавил прокуратуру Гагаузии. Указ о его назначении 1 ноября подписал временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек.

«Назначение обусловлено необходимостью обеспечить функциональность подразделения, учитывая, что должность вакантна. Временный глава будет руководить прокуратурой до назначения генпрокурора Гагаузии по результатам конкурса», — отметили в прокуратуре, добавив, что решение Робу должен одобрить Высший совет прокуроров.

Отметим, что с 2017 года Стойнов занимает должность замглавы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

В декларации о доходах за 2019 год он указал, что за год заработал в этой должности 376,6 тыс. леев. Также прокурор владеет двумя земельными участками, тремя квартирами, купленными в 2009, 2015 и 2018 годах, и двумя домами, которые он купил в 1996 и 2003 годах. Также на него записан автомобиль, купленный в 2015 году за 160 тыс. леев.

До Стойнова обязанности главного прокурора Гагаузии временно исполнял прокурор Виктор Кылчик. Летом 2020 года его назначил генпрокурор Александр Стояногло, которого 5 октября этого года отстранили от должности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dse.md

Граждан Молдовы предупредили об опасности поездок в Грецию из-за пожаров

Посольство Молдовы предупредило молдаван, находящихся в Греции или планирующих поездки туда, что местные власти объявили о сохраняющемся высоком риске лесных пожаров в стране.

Посольство рекомендует гражданам Молдовы до начала поездки в Грецию ознакомиться с текущей ситуацией в этой стране и избегать поездок в районы, где продолжаются пожары или существует риск их возникновения.

Граждане Молдовы также могут узнать актуальную информацию о лесных пожарах в Греции
на сайте министерства гражданской защиты и климатических кризисов Греции. Там же можно найти и руководство о том, что надо делать в подобных ситуациях.

Если гражданам нужна консульская поддержка, они могут обращаться в посольство РМ в Греции по тел. (+30)210699-03-72, в чрезвычайных ситуациях звонить по номеру (+30) 698 470 2421, либо отравлять сообщения на электронную почту [email protected], [email protected].

***

Напомним, что с 15 июля по 15 августа контингент из 44 молдавских пожарных в сопровождении 8 единиц специальной техники участвует в миссии гражданской защиты ЕС в Греции. Спасатели работают в две оперативные смены, по 22 человека в каждой, совместно с командами из Австрии, Чехии, Франции, Румынии и Болгарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: