zdg.md

Прокурора Игоря Попу отстранили от работы из-за уголовного дела

Главу прокуратуры Чекан Игоря Попу отстранили от работы в прокуратуре, так как он проходит обвиняемым по уголовному делу о незаконном обогащении. Решение приняли на заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 28 декабря.

Напомним, Игоря Попу задержали 9 ноября, после того как в его квартире прошел обыск. Дело завели на основании журналистского расследования. По информации журналистов, Попа оформил фиктивный развод с женой, чтобы не указывать в декларации квартиру, в которой живет с бывшей супругой, и автомобили, которыми пользуется семья. Игоря Попу сначала поместили под домашний арест, а 27 ноября суд Чекан освободил его под судебный контроль.

2 декабря Попа уехал в Румынию. Поездку, которую одобрил суд Чекан, раскритиковала Антикоррупционная прокуратура. Попа, отметим, сообщил суду, что ему необходимо отправиться за границу из-за проблем со здоровьем. Прокуроры сообщили, что Попа не представил никаких документов, подтверждающих необходимость отправиться за рубеж.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели в Украине символическую свадьбу, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: