Tudor Mardei / NewsMaker

Прокурорам и судьям, фигурирующим в уголовных делах, разрешили работать в частном секторе. Парламент утвердил законопроект

Прокуроры и судьи, которых отстранили от должности в связи с тем, что они фигурируют в уголовном деле, во время следствия могут работать в частном секторе, не связанном с правоохранительными органами. Такой проект 19 июня утвердил парламент в окончательном чтении голосами 56 депутатов от PAS.

Проект, разработанный министерством юстиции, предполагает, что прокурорам, которые при обычных обстоятельствах не могут совмещать прокурорскую работу с другими видами деятельности, при отстранении от должности разрешают пользоваться исключениями.

В частности, согласно первоначальному законопроекту, в который позже внесли поправки, если прокурора отстранили от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела, они смогут в это время работать в государственном или частном секторе, не связанном прямо или косвенно с прокурорской деятельностью.

«Отстраненных прокуроров могут принять на другую государственную должность в соответствии с Законом № 158/2008 о статусе государственного служащего, или осуществлять деятельность в частном секторе. То есть иметь возможность получать доход на основе индивидуальных трудовых договоров или других форм сотрудничества с коммерческими компаниями или другими субъектами, которые осуществляют свою деятельность исключительно в частном секторе, а также иметь возможность осуществлять предпринимательскую или арбитражную деятельность. Однако необходимо отметить, что никакая деятельность, осуществляемая в период отстранения, не должна наносить ущерба престижу и репутации прокуратуры», — говорится в информационной записке к проекту.

Однако позже депутат от PAS Игорь Кирияк внес поправку, согласно которой прокуроры не могут занимать государственную должность, «учитывая ответственность государства в отношении неподкупности госдолжностей и рисков нанесения ущерба имиджу госучреждения».

Кирияк также предложил применять такое же исключение для судей, которых отстранили от работы из-за проведения расследования против них.

В то же время проект предусматривает, что время работы отстраненных от должности прокуроров и судей будут включать в общий стаж работы, но не в стаж на должности прокурора или судьи.

Поправки в закон о прокуратуре вступят в силу после публикации в Официальном мониторе.

***

Сейчас, согласно законодательству, должность прокурора и судьи несовместима с любой другой государственной или частной должностью, а также с другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной деятельности и работы в коллегиальных государственных органов или учреждений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе 15 июля перекроют центральную площадь. Как будет ездить общественный транспорт

В Кишиневе 15 июля во второй половине дня перекроют центральную площадь. Это связано с проведением на площади манифестации. В связи с этим изменится маршрут общественного транспорта, пересекающего площадь.

Как сообщила мэрия столицы, движение на площади перекроют с 16:00.

В связи с этим, начиная с 16:00, троллейбусы № 1, 5, 8 и 22 будут ездить по улице Букурешть.

Троллейбус № 4, направляясь в сторону Буюкан, будет ездить по ул. Чуфля и далее по ул. Букурешть. А в направлении Ботаники — по ул. Василе Лупу, А. Матеевича, А. Пушкина, пр-ту Штефана чел Маре и далее по установленному маршруту.

Троллейбус №34, направляясь в сторону Центра, будет ездить по ул. А. Щусева, Букурешть. А в направлении коммуны Трушены: от пр-та Штефана чел Маре по ул. В. Александри, Букурешть, ул. А. Щусева и далее по установленному маршруту.

Автобусы №5, 8, 9, 11, 46, 26 также будут объезжать площадь по указанным маршрутам:

Следует отметить, что, согласно графику манифестаций, зарегистрированному в мэрии, 15 июля на площади состоится культурное мероприятие, посвященное первому документальному упоминанию Кишинева, а также фестиваль Te salut Chișinău.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: