europalibera.org

Прокурору из Кагула вынесли приговор за попытку посадить невиновного

Антикоррупционная прокуратура сообщила 21 января о приговоре по делу шестилетней давности против своего сотрудника, месяц исполнявшего обязанности главного прокурора Кагульского района. В ведомстве уточнили, что прокурора, отстраненного от работы еще в 2019 году, приговорили к пяти годам заключения по обвинению в умышленном привлечении невиновного к уголовной ответственности и вмешательстве в осуществление правосудия. Прокуроры также сообщили, что приговор обвиняемому вынесли заочно, не уточнив, почему тот не явился на заседание суда.

Обвиняемого задержали 18 ноября 2019 года. Поводом для возбуждения уголовного дела против прокурора стали результаты журналистского расследования и данные Службы информации и безопасности (СИБ).

Согласно материалам дела, в 2015 году прокурор незаконно привлек к уголовной ответственности начальника службы Генерального инспектората полиции, который отказался прекратить расследование, в котором фигурировала одна из заправочных станций города Кантемира.

При содействии прокурора полицейского обвинили в превышении служебных полномочий. В январе 2016 года уголовное дело против полицейского направили в суд. Однако первая инстанция, Апелляционная палата и Высшая судебная палата оправдали его. Прокурор попытался дискредитировать адвоката полицейского и даже предложил ему деньги. В итоге против прокурора завели два уголовных дела о вмешательстве в осуществление правосудия: одно находится в прокуратуре, второе рассматривал суд Кагула.

«Антикорруционная прокуратура подчеркивает, что не терпит подобного поведения, подрывающего доверие общественности к правосудию, и будет и впредь решительно бороться с любыми нарушениями закона, независимо от положения подозреваемого», — подчеркнули в прокуратуре, добавив, что кроме пяти лет заключения прокурору также запретили занимать государственные должности сроком на пять лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Тофан: «Очень вероятно», что тарифы на электроэнергию вырастут

Премьер-министр Василе Тофан подтвердил, что тарифы на электроэнергию в Молдове, «очень вероятно», вырастут. Заявление прозвучало после того, как глава Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран допустил подорожание электроэнергии для конечных потребителей на 10–15%. По словам Тофана, тарифы не вырастут на 30%, как предполагали в публичном пространстве. Об этом Тофан рассказал 25 октября в интервью журналисту Николае Кику.

Во время интервью премьера попросили прокомментировать заявление главы НАРЭ, а также запрос Energocom об утверждении цены 3,51 лея за кВт·ч на электроэнергию, поставляемую компанией в качестве центрального поставщика. Сейчас эта цена составляет 2,01 лея за кВт·ч без НДС.

Тофан пояснил, что бытовые потребители получают электроэнергию от двух поставщиков: Premier Energy обслуживает центр и юг страны, а FEE Nord — север. Energocom, в свою очередь, является одним из поставщиков электроэнергии для этих двух компаний.

«Повышение тарифа запросил Energocom в качестве центрального поставщика. Доля Energocom как центрального поставщика в структуре закупок Premier Energy или FEE Nord зависит от месяца: летом — около 15%, зимой — около 35%. В значительной степени речь идет об энергии, которую поставляют ТЭЦ — CET Nord, Termoelectrica, CET-1. То, что сейчас запросил Energocom, касается именно этой части тарифа, которая, как я уже сказал, в течение года составляет примерно от 15% до 35%. Она в значительной степени связана с производством энергии из газа, а газ подорожал», — объяснил Тофан.

По словам премьера, глава НАРЭ, говоря о возможном подорожании на 10–15%, имел в виду конечный тариф, который оплачивают потребители.

«Он назвал диапазон 10–15%. Сейчас я не хочу забегать вперед и говорить, каким будет повышение. Вероятно, нас ждет некоторое повышение тарифов на электроэнергию, очень вероятно», — поделился Тофан.

«Но не на 30%. Потому что, еще раз повторю, доля центрального поставщика составляет лишь небольшую часть в структуре закупок Premier Energy и FEE Nord», — уточнил Тофан, комментируя появившуюся в публичном пространстве информацию.

Напомним, что 21 октября глава НАРЭ Алексей Таран допустил, что электроэнергия в Молдове может подорожать на 10–15%. Он пояснил, что Premier Energy и FEE Nordпока не могут запросить пересмотр тарифов. Следующим этапом должно стать утверждение регулируемой цены для центрального поставщика — Energocom.

Тем временем Energocom обратился в НАРЭ с просьбой утвердить на 2026 год цену 3,51 лея за кВт·ч на электроэнергию, поставляемую компанией в качестве центрального поставщика. Сейчас она составляет 2,01 лея за кВт·ч без НДС.

23 октября НАРЭ пояснило, что запрошенная Energocom цена касается электроэнергии, которую компания поставляет поставщикам универсальной услуги, и не является тарифом, который платят бытовые потребители. Это лишь один из компонентов стоимости закупки электроэнергии, который учитывают при определении регулируемых цен для конечных потребителей.

В НАРЭ также подчеркнули, что подача и публикация запроса Energocom не означает автоматического изменения тарифов для населения. Возможный пересмотр тарифов могут рассмотреть только в рамках отдельной процедуры после соответствующих запросов от Premier Energy и FEE Nord.

***

Сейчас бытовые потребители Premier Energy в центре и на юге страны платят 3,56 лея за кВт·ч, а жители севера, которых обслуживает FEE Nord, — 3,95 лея за кВт·ч. Последний раз тарифы меняли 31 марта, когда НАРЭ утвердило снижение цен на электроэнергию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: