agora.md

Прокуроры обвинили адвокатов Цуцу в попытке затянуть рассмотрение дела против него

Антикоррупционная прокуратура представила 25 января детали уголовного дела против бывшего депутата от Демпартии Константина Цуцу. При этом в ведомстве заявили, что адвокаты Цуцу намеренно пытаются затянуть рассмотрение дела, не являясь на заседания или подавая различные заявления.

В прокуратуре напомнили, что Цуцу обвинили в получении в 2017 году взятки  €20 тыс.. Согласно материалам дела, экс-депутат обещал повлиять на прокуроров и судей в одном деле в пользу обвиняемого. В мае 2020 года Антикоррупционная прокуратура передала материалы дела в суд, обвинив Цуцу в мошенничестве и злоупотреблении влиянием.

«Кроме того, Цуцу обвинили в том, что, будучи депутатом в 2014-2019 годах, он тратил суммы, значительно превышающие его официальные доходы, указывая ложную информацию в декларациях о доходах», — отметили в ведомстве, добавив, что это дело против Цуцу правоохранители передали в суд в ноябре 2021 года.

Далее, как сообщают в прокуратуре, по требованию адвокатов экс-депутата, все дела против него объединили в одно. При этом по делу Цуцу состоялось 12 заседаний, четыре из которых отложили из-за неявки его самого или его адвокатов, а еще на четырех защита подавала различные ходатайства.

«Антикоррупционная прокуратура оценивает эти действия защиты как попытку затянуть рассмотрение уголовного дела», — заявили в ведомстве.

Напомним, в сентябре 2019 года суд Кишинева выдал ордер на предварительный арест Константина Цуцу, после чего его объявили в розыск. В начале декабря Интерпол одобрил запрос Молдовы и объявил Цуцу в международный розыск.

Экс-депутат вернулся в Молдову 27 марта 2020 года и добровольно сдался правоохранительным органам на пункте пропуска Леушены — Албица. В тот же день его допросили и предъявили обвинения. Сейчас он находится под следствием. Сам Цуцу утверждает, что невиновен, а дело против него — продукт вмешательства политики в правосудие.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова будет производить дроны-перехватчики? Санду: «Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции»

Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов. Об этом президент Майя Санду рассказала 6 июня в подкасте Raport.

По словам Санду, Молдове «необходимо усилить систему противодействия беспилотникам и средства радиоэлектронной борьбы», чтобы реагировать на случаи нарушения воздушного пространства российскими дронами.

«Мы должны начать производить дроны, способные перехватывать и сбивать другие беспилотники. (…) Я поручила правительству, особенно после последних инцидентов, подготовить изменения в законодательство. С одной стороны, государство должно производить такие дроны и антидроны, но с другой — нужно открыть эту сферу и для частного сектора», — заявила Санду.

По ее словам, сейчас у Молдовы нет необходимых технологий и специалистов.

«Есть иностранные инвесторы, которые располагают такими технологиями. Проблема в том, что действующее законодательство не позволяет создавать государственно-частные партнерства или привлекать иностранные инвестиции в этой сфере. (…) Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции — прежде всего для создания государственно-частных партнерств, а возможно, и прямые иностранные инвестиции. Нам нужны дроны-перехватчики для борьбы с беспилотниками, которые все чаще появляются над территорией нашей страны и создают реальную угрозу», — добавила президент.

Санду также отметила, что Молдова может обратиться за технологиями к Украине, «которая после начала полномасштабного российского вторжения создала одну из самых развитых отраслей по производству беспилотников».

«Мы постараемся получить у них технологии в той мере, в какой сможем их использовать. Но для этого сначала нужно сформировать хотя бы минимальную команду специалистов, которая сможет работать с такими технологиями», — сказала глава государства.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину десятки беспилотников, связанных с российскими атаками, незаконно пересекали воздушное пространство Молдовы. Некоторые из них падали или взрывались на территории страны. Последний такой случай произошел 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: