Антикоррупционная прокуратура завершила расследование уголовного дела, возбужденного против Вячеслава Платона, и направила его в суд. Прокуроры обвиняют Платона в вымогательстве и отмывании денег. Это, по их мнению, нанесло ущерб Banca de Economii в размере 800 млн леев, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Согласно обвинительному заключению, деньги, полученные Платоном обманным путем в виде кредитов, были переведены на счета нескольких оффшорных компаний, чтобы скрыть их незаконное происхождение. Позже часть средств была использована для погашения кредитов, полученных ранее Платоном в ряде молдавских банков.
Прокуроры уверены, что обвиняемый, используя посредников, взял в BEM кредиты на сумму более 800 млн. Для этого он заложил акции Moldindconbank, страховой компании ASITO, недвижимость, принадлежащую Moldindconbank, а также имущество, зарегистрированное в Российской Федерации. Полученные средства направлялись на счета десятков оффшорных компаний, а также компаний и финансовых институтов в России, Латвии и Украине. Это делалось для легализации денег, следует из пресс-релиза.
Сейчас прокуроры наложили секвестр на имущество и акции, принадлежащие Платону, а также на его банковские счета общей стоимостью около 700 млн леев.
Если вина Платона будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.