Александр Антониу/NewsMaker

Прокуроры потребовали приговорить Киртоакэ к 10 годам тюрьмы по делу о платных парковках

Прокуроры потребовали приговорить бывшего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ к 10 годам тюремного заключения по делу о платных парковках. Об этом 4 октября сообщил сам Киртоакэ, добавив, что намерен пожаловаться на прокуроров, которых обвиняет в злоупотреблениях, в дипмиссии ЕС, США и международные структуры.

«Надеюсь, что будет реакция общества на эти отклонения от демократических норм. В противном случае, мне остается только „поблагодарить“ за „действия“ и „солидарность“», — написал Киртоакэ.

Экс-мэр добавил, что не будет высказываться о деле до окончательного решения суда. При этом он опубликовал документ, в котором отрицает все обвинения в свой адрес. «Прокуратура утверждает, что мне было известно о подписании контракта. Якобы я отдал приказ вице-мэру Нистору Грозаву его подписать и взамен получил часть акций компании, которая победила на конкурсе. Все эти обвинения ложны, а дело сфабриковано», — добавил он.

***
Киртоакэ был мэром Кишинева с 2007 по 2017 год (его трижды выбирали на эту должность). В мае 2017 года его задержали и обвинили в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции по делу о платных парковках в столице. 21 июля 2017 года дело передали в суд, а прокуроры потребовали от муниципального совета отстранить Киртоакэ от должности мэра на время судебного разбирательства. 28 июля Дорина Киртоакэ отстранили от должности мэра. С 10 ноября 2017 года его перевели под судебный контроль, а 16 февраля 2018 года он объявил о своей отставке с поста мэра.

По данным на 2022 год, дело до сих пор находится в суде первой инстанции.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

В Молдове выявили еще четыре случая лихорадки Ку. Пациенты находятся под наблюдением врачей

В Молдове подтвердили еще четыре случая лихорадки Ку. Об этом 22 мая сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Новые случаи зарегистрировали в Кишиневе, а также в Криулянском, Каларашском и Каушанском районах.

По данным ANSP, заболевшие — люди в возрасте от 24 до 57 лет. У них диагностировали формы болезни средней тяжести: с температурой, ознобом, общей слабостью и респираторными симптомами. Все пациенты проходят лечение и находятся под наблюдением врачей, их состояние улучшается.

В связи с новыми случаями власти усилили эпидемиологический надзор и предупредили медучреждения о необходимости внимательнее выявлять возможные случаи заболевания. Кроме того, учитывая зоонозный характер инфекции, ANSP поручило Национальному агентству безопасности пищевых продуктов начать необходимые расследования и принять меры контроля.

***

Напомним, 16 мая в ANSP сообщили о восьми случаях лихорадки Ку. В агентстве уточнили, что последние случаи лихорадки в Молдове зарегистрировали в 2017 году. Тогда врачи выявили четыре случая заболевания.

Лихорадку Ку вызывает бактерия Coxiella burnetii. Чаще всего инфекцию переносят домашние животные — овцы, козы и крупный рогатый скот. Человек может заразиться через загрязненную пыль, при контакте с инфицированными животными, или после употребления сырого молока и непастеризованных молочных продуктов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: