kp.md

Прокуроры потребовали увеличить срок предварительного ареста Мораря

Прокуроры требуют увеличить срок предварительного ареста Виорела Мораря, ранее возглавлявшего Антикоррупционную прокуратуру. Генеральная прокуратура 17 января опротестовала решение столичного суда сектора Чеканы, который поместил Мораря под арест на 20 суток.

«Необходимость поместить его под предварительный арест на 30 суток объясняется тяжестью преступлений, в совершении которых его подозревают, а также тем, что дело резонансное», — сообщили в прокуратуре, добавив, что Морарь может попытаться уклониться от ответственности или повлиять на свидетелей среди своих бывших подчиненных.

Протест прокуроров 20 января рассмотрит Апелляционная палата.

Напомним, Мораря задержали в пятницу, 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах.

По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. Как отметили в Генпрокуратуре, «он сделал это в личных интересах, а также в интересах заявителя и людей из его окружения».

По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию этого уголовного дела».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Молдовы в России получило уведомление о задержании молдаванина. В чем его обвиняют?

Российские власти проинформировали посольство Молдовы в Москве о задержании и обвинении гражданина Молдовы в том, что он якобы участвовал в подготовке террористического акта. Об этом дипломатическая миссия сообщила 20 апреля на своей странице в Facebook.

«В адрес дипломатической миссии поступила информация от российских властей о том, что гражданин Молдовы был задержан и обвиняется в предполагаемом участии в подготовке террористического акта», — сообщило посольство Молдовы в России.

В дипмиссии уточнили, что уже направили необходимые обращения в адрес компетентных органов Российской Федерации для получения подробной информации по делу и организации встречи консульского сотрудника с задержанным.

Напомним, 14 апреля Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, а также граждан Украины и России по подозрении в подготовке террористического акта. В ФСБ утверждали, что они планировали нападение на «высокопоставленного сотрудника силовых структур», используя электросамокат с взрывчаткой. Однако, отметим, в посольстве не уточнили, о каком конкретно случае идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: