procuratura.md

«Прокуроры принимают решения в соответствии с законом». Генпрокуратура ответила на обвинения органа неподкупности

Прокуроры изучают все запросы Национального органа неподкупности и принимают решения в соответствии с действующим законодательством. Так в Генеральной прокуратуре прокомментировали 8 июня жалобу органа, сообщившего накануне, что прокуратура отклонила 21 обращение ведомства, отказавшись возбудить уголовные расследования, в которых фигурировали депутаты, прокуроры, чиновники и один мэр.

Также в прокуратуре подчеркнули, что оповестят орган обо всех ошибках и несоответствиях в обращениях, в результате которых прокуроры не могут возбудить уголовное расследование. «Прокуратура открыта к сотрудничеству со всеми госструктурами, гражданским обществом и СМИ, насколько это позволяют полномочия и закон», — подчеркнули в ведомстве.

Прокуратура не ответила на предложение органа неподкупности провести совместное рабочее заседание.

Напомним, что накануне, 7 июня, орган неподкупности сообщил, что в прокуратуре неоднократно отказывались возбуждать уголовные дела, объясняя свое решение отсутствием состава преступления, истечением срока рассмотрения обращения или обращением объектов расследования в суд для опротестования результатов расследования органа неподкупности.

«Прокуроры не возбудили восемь расследований против прокуроров, в связи с указанием ложных данных в декларациях о доходах. Еще четыре дела касаются незаконного обогащения. В них фигурируют бывший депутат, два госчиновника и мэр. Также прокуроры закрыли восемь дел о незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации против трех депутатов, председателя района, руководителя госучреждения и одно дело против госчиновника о злоупотреблении положением», — перечислили в ведомстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, усыпанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая имперемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной после того, как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они уже не так легко верят. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: