гуцул, башкан, суд
NM / Александр Нугманов

Прокуроры раскрыли содержание телефона, изъятого у Евгении Гуцул

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул десятки раз пересекала границу Молдовы для ввоза денег, вела учет протестующих из южных районов республики и участвовала в распределении зарплат в конвертах. Такую информацию представили прокуроры на судебном заседании 3 февраля в рамках дела о незаконном финансировании партии «Шор». Данные были получены из изъятого мобильного телефона подсудимой. Адвокаты настаивают, что представленные доказательства сфабриковали, а у выводов следствия нет оснований.

По словам прокуроров, следователи получили доступ к личной переписке Гуцул в нескольких мессенджерах. В частности, обнаружены сообщения, касающиеся выплат зарплат в конвертах сторонникам и представителям неконституционной партии «Шор», а также совместные фотографии с другими фигурантами уголовного дела. Кроме того, в телефоне нашли записи переговоров аналогичного содержания.
Следствие также получило доступ к файлам, содержащим сведения о числе протестующих, суммах выплат и другой информации, связанной с организацией акций.

Прокуроры утверждают, что с 2019 года Евгения Гуцул совершила 24 поездки за границу для ввоза денежных средств. По их данным, она покидала страну и возвращалась в течение 24 часов. Согласно обвинению, Гуцул работала в департаменте мониторинга и контроля партии «Шор», где неофициально получала зарплату 20–30 тысяч леев. На этой должности она также организовывала групповые поездки за границу для ввоза денег.

Тем не менее адвокаты подсудимых заявляют, что все представленные материалы основаны исключительно на субъективных выводах следователя. Они утверждают, что в деле отсутствуют конкретные доказательства, подтверждающие обвинения против Гуцул и ещё одной подсудимой — Светланы Попан.

***

Антикоррупционная прокуратура Молдовы 24 апреля 2024 года сообщила, что завершила расследование и передала в суд дело против башкана Гагаузии Евгении Гуцул. В заявлении прокуратуры говорится, что Евгения Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически и ежедневно ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, Евгении Гуцул предъявляют обвинения в координации деятельности некоторых офисов партии. Прокуратура также обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — более 42,5 миллионов леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла деньги для партии от организованной преступной группы на общую сумму 9,74 млн леев. Они предназначались для оплаты акций протеста партии и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: