гуцул, башкан, суд
NM / Александр Нугманов

Прокуроры раскрыли содержание телефона, изъятого у Евгении Гуцул

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул десятки раз пересекала границу Молдовы для ввоза денег, вела учет протестующих из южных районов республики и участвовала в распределении зарплат в конвертах. Такую информацию представили прокуроры на судебном заседании 3 февраля в рамках дела о незаконном финансировании партии «Шор». Данные были получены из изъятого мобильного телефона подсудимой. Адвокаты настаивают, что представленные доказательства сфабриковали, а у выводов следствия нет оснований.

По словам прокуроров, следователи получили доступ к личной переписке Гуцул в нескольких мессенджерах. В частности, обнаружены сообщения, касающиеся выплат зарплат в конвертах сторонникам и представителям неконституционной партии «Шор», а также совместные фотографии с другими фигурантами уголовного дела. Кроме того, в телефоне нашли записи переговоров аналогичного содержания.
Следствие также получило доступ к файлам, содержащим сведения о числе протестующих, суммах выплат и другой информации, связанной с организацией акций.

Прокуроры утверждают, что с 2019 года Евгения Гуцул совершила 24 поездки за границу для ввоза денежных средств. По их данным, она покидала страну и возвращалась в течение 24 часов. Согласно обвинению, Гуцул работала в департаменте мониторинга и контроля партии «Шор», где неофициально получала зарплату 20–30 тысяч леев. На этой должности она также организовывала групповые поездки за границу для ввоза денег.

Тем не менее адвокаты подсудимых заявляют, что все представленные материалы основаны исключительно на субъективных выводах следователя. Они утверждают, что в деле отсутствуют конкретные доказательства, подтверждающие обвинения против Гуцул и ещё одной подсудимой — Светланы Попан.

***

Антикоррупционная прокуратура Молдовы 24 апреля 2024 года сообщила, что завершила расследование и передала в суд дело против башкана Гагаузии Евгении Гуцул. В заявлении прокуратуры говорится, что Евгения Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически и ежедневно ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, Евгении Гуцул предъявляют обвинения в координации деятельности некоторых офисов партии. Прокуратура также обвиняет Гуцул в сознательном получении денег от организованной преступной группировки для финансирования деятельности партии — более 42,5 миллионов леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла деньги для партии от организованной преступной группы на общую сумму 9,74 млн леев. Они предназначались для оплаты акций протеста партии и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скандал в мунсовете Кишинева: деньги на модернизацию школьных столовых передали минобразования

На заседании муниципального совета Кишинева 18 июня произошел скандал. Поводом стало решение правительства передать министерству образования 100 млн леев, выделенных муниципалитету на модернизацию школьных столовых. Власти объяснили это тем, что столица до сих пор не утвердила бюджет на 2025 год и не может самостоятельно распорядиться этими деньгами. Мэр города Ион Чебан резко раскритиковал это решение.

«Три месяца назад на модернизацию школьных столовых в Кишиневе выделили 100 млн леев, но мэрия так и не смогла утвердить городской бюджет и официально принять эти деньги от правительства. Другого выхода не осталось — средства передали министерству образования. Теперь оно закупит все необходимое», — заявил министр образования Дан Перчун.

Мэр Кишинева Ион Чебан резко раскритиковал это решение. Он обвинил центральные власти в том, что они «лишили детей обещанных инвестиций».

«Они забрали 98 млн леев, выделенных для образовательных учреждений Кишинева. Хуже этих желтых мерзавцев, обгадивших всю Молдову, просто не бывает. Убирайтесь, выходите из зала. Вам не место в этом городе», — заявил Чебан на заседании муниципального совета.

Ответ муниципальных советников от партии PAS не заставил себя ждать. Они осудили поведение мэра, обвинив его в «грубом вмешательстве» в работу совета.

«Мы стали свидетелями хаоса, устроенного Ионом Чебаном в стиле „Иона мегафона“. Мы видели, как он ругался, превратил заседание совета в балаган и как настоящий диктатор раздавал распоряжения, не имеющие ничего общего с нормами приличия», — говорится в сообщении PAS, опубликованном в Facebook.

***

В этом году повторяется прошлогодняя ситуация, когда столичный бюджет не могли утвердить полгода. Но если в прошлый раз проблема заключалась в том, что администрация города не хотела публиковать документ (это было сделано лишь в июне 2024 года), то на этот раз бюджет представили вовремя, но он до сих пор не принят. На последнем заседании мунсовета в 2024 году советники должны были утвердить бюджет и местные налоги, но PAS и ПСРМ решили убрать из проекта местных налогов санитарный сбор, чем спровоцировали скандал и срыв заседания.

На заседании 27 мая 2025 года бюджет тоже не смогли принять. Фракции Партии социалистов (ПСРМ) и партии «Действие и солидарность» (PAS) воздержались от голосования, поскольку администрация не включила в проект ни одно из их предложений по бюджету.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: