Promo-LEX/Facebook

Promo-LEX сообщил о призывах к ненависти в речи кандидатов. Кто допускает нарушения в предвыборной кампании

Наблюдатели ассоциации Promo-LEX сообщили, что в последнее время кандидаты в президенты все чаще используют в своей речи призывы к ненависти и подстрекательство к дискриминации. Также на встречах с избирателями кандидаты нарушали меры предотвращения распространения коронавируса. Такие нарушения зарегистрировала Promo-LEX с 30 сентября по 13 октября.

По данным Promo-LEX, в начале избирательной кампании прошли 595 предвыборных мероприятий, из которых 39% провел независимый кандидат Игорь Додон, 22% — кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый и 19% — кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

Эксперты Promo-LEX заявили о шести случаях нарушения правил безопасности общественного здоровья, установленных местными комиссиями по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. В частности, речь идет о встречах с избирателями. Три нарушения допустил Додон, Санду — два и один случай — кандидат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу.

Наблюдатели Promo-LEX сообщили, что в 18 случаях кандидаты использовали административные ресурсы, из которых Игорь Додон — в 14 случаях, и по одному случаю — Делиу, Усатый, кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе и кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова.

Также Promo-LEX сообщил о привлечении Додоном в свою кампанию религиозные культы.

По данным ассоциации, в последнее время участились случаи, когда кандидаты в своей речи призывали к ненависти и дискриминации. Лидером таких нарушений стал Усатый — эксперты зафиксировали 39 таких высказываний. Кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе и кандидат от Партии национального единства Октавиан Цыку допустили по одному такому нарушению.

В 15 случаях призывы к ненависти и подстрекательство к дискриминации были направлены против пяти из восьми кандидатов: Додона (4 случая), Санду (6), Усатого (2), Цыку (1) и кандидата от предвыборного блока Unire Дорина Киртоакэ (1).

Напомним, что в выборах президента 1 ноября примут участие восемь кандидатов: Игорь Додон, Ренато Усатый, Виолетта Иванова, Тудор Делиу, Майя Санду, Андрей Нэстасе, Дорин Киртоакэ и Октавиан Цыку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: